российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несколько провинций Боливии стремятся к независимости (КАРТА)

Самые богатые департаменты Боливии – Санта Крус, Тариха, Бени и Пандо утвердили в прошедшую субботу свои автономные статусы и начали кампанию по сбору подписей, чтобы узаконить данное решение на референдуме, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство France Presse.

Как пишет по этому поводу мексиканское издание El Porvenir, Республика Боливия находится под угрозой разделения и исчезновения как суверенное государство. Один из департаментов страны – Санта-Крус – уже объявил о своей собственной конституции, согласно которой все природные недра и имущество на его территории переходят под юрисдикцию местной власти. Провинция также устанавливает свое гражданство, отличное от боливийского.

Действия сецессионистов направлены против основных пунктов новой конституции Боливии, принятой 9 декабря 2007 года, по которой вводится национальный контроль над нефтегазодобывающей отраслью, предусматривается возвращение земель и признание индейских народностей.

Как поясняет издание, Боливия является одной из самых бедных латиноамериканских стран. Несмотря на революцию 1952 года, которая намеревалась завершить перераспределение земли, сегодня в этой стране есть землевладельцы, которые имеют свыше миллиона гектаров сельхозугодий.

Боливия – страна контрастов: являясь государством с богатыми природными ресурсами (нефть, газ, минералы, вода), одновременно является одной из самых неразвитых стран в экономическом плане.

Как пишет другое мексиканское издание – La Jornada, президент Боливии Эво Моралес призвал оппозицию к диалогу, в третий раз за последние 10 дней. «Наступило время начать диалог», – заявил глава государства, добавив, что переговоры могут состояться только на основе новой конституции.

Оппозиционные лидеры считают, что новый Основной закон Боливии был продиктован президентом Венесуэлы Уго Чавесом, известным во всем мире своими левыми взглядами и антиамериканизмом.

Боливийские провинции Санта-Крус, Тариха, Бени и Пандо стремятся к независимости

Ла-Пас, Сергей Вулпе

Ла-Пас. Другие новости 18.12.07

Приднестровью предложили производить этанол. / Миссию ОБСЕ в Молдавии возглавит американский дипломат (ДОПОЛНЕНО). / 71-летний бендерчанин стал чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках