российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сепаратистские регионы Европы ждут развязки косовского вопроса

Все сепаратистские движения Европы, от Фландрии до Каталонии, внимательно следят за событиями в Косово, надеясь, что получение провинцией независимости станет для них прецедентом.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на французское издание Courrier International, этнические венгры, населяющие северную сербскую провинцию Воеводина, используя «уникальный» косовский случай, тоже могут потребовать независимости.

По этой причине Румыния и Словакия, у которых свои венгерские меньшинства, очень сдержанно относятся к отделению Косово, хотя маловероятно, что Венгрия, как член ЕС, поощрит националистические настроения на территории своих соседей.

Как отмечает издание, судьбой Косово интересуются не только народы бывшей Австро-Венгерской империи. Например, фламандские националисты Бельгии следят за действиями косоваров и все более открыто говорят о конце государства, которое они разделяют с франкоязычными валлонами. Столь же внимательно на Косово смотрят каталонские националисты.

Достаточно просмотреть сайты националистических движений (Страны Басков, Шотландии, Корсики, Бретани) в Интернете, чтобы убедиться, до какой степени Косово может повлиять на карту Европы. Кипр больше всех беспокоится из-за раздела Сербии, считая это пагубным для собственных интересов.

Главным аргументом юридической службы ЕС и госдепартамента США является то, что с 1999 года (со времени натовских бомбардировок) Белград не осуществляет административного контроля над своей провинцией. Те же аргументы приводятся и в случае с Кипром, где из-за турецкого вторжения правительство не контролирует 40% территории страны.

Как отмечает далее Courrier International, глава российского МИДа Сергей Лавров ясно намекнул, что может произойти в Испании, Франции, Бельгии или Великобритании, если Косово получит независимость.

Парижское издание подчеркивает, что российский министр, конечно, думал и о конфликтных зонах, находящихся под влиянием Москвы: Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Тем не менее, последствия независимости Косово, в первую очередь, ощутят в соседних европейских странах, заключает Courrier International.

Париж, Сергей Вулпе

Париж. Другие новости 18.12.07

60% детских садов и мэрию Кишинева отключили от горячей воды и отопления. / Косовская модель не подходит для Приднестровья, считает молдавский президент. / Несколько провинций Боливии стремятся к независимости (КАРТА). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках