российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский Центр украинской культуры получил помощь от посольства

Центр украинской культуры, открытый в октябре нынешнего года при Приднестровском государственном университете, получил техническую помощь от посольства Украины в Молдавии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня глава дипломатической миссии соседнего государства Сергей Пирожков передал в дар Центру телевизор, компьютеры, DVD-проигрыватели, музыкальные центры, национальные костюмы, а также украинский народный музыкальный инструмент бандуру.

Кроме того, оргтехнику получил и тираспольский украинский лицей, художественный коллектив «Чарiвницi», общество украинской культуры «Стожары» из города Григориополя на общую сумму более 5 тысяч долларов.

Пирожков отметил, что «данная акция является элементом широкого комплекса мероприятий, направленных на укрепление национального духа, самосознания и национальной гордости украинцев всего мира, а также на развитие связей с исторической Родиной».

В этом контексте, добавил дипломат, «посольство Украины действует так, чтобы местные украинцы чувствовали себя полноценными гражданами украинского государства». В дальнейшем ожидается предоставление помощи и ряду других украинских школ ПМР. Весомое содействие будет оказываться и в деле обеспечения дальнейшего обучения приднестровских выпускников в вузах Украины.

Помощь приднестровским украинцам предоставляется в рамках «Государственной программы сотрудничества с зарубежными украинцами на период до 2010 года», принятой в 2006 году по инициативе президента Виктора Ющенко. Всего на эти цели выделено более 15 млн. долларов США.

Ранее представители посольства Украины передали украинской гимназии № 3 города Бендеры, а также профильным школам Тирасполя, Рыбницы, Каменки и села Окница первую партию оргтехники на 22 тысячи долларов. 21 и 23 декабря аналогичные акции пройдут в Кишиневе и в селе Феропонтьевка на территории Гагаузской автономии Молдавии.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 20.12.07

Инспекция по охране труда требует отремонтировать рыбницкие школы. / Приднестровские депутаты обсудили поправки к закону о миграции. / Президент Молдавии назвал приднестровскую проблему «морально-психологической». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках