российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОКК призовет Молдавию и Приднестровье сократить посты силовых структур в Зоне безопасности

Объединенная контрольная комиссия (ОКК), управляющая миротворческой операцией в Зоне безопасности, обратится к президентам Молдавии и Приднестровья с предложением упразднить посты силовых структур, ранее установленные без санкции ОКК.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил журналистам сопредседатель комиссии от Приднестровья Александр Порожан. Он отметил, что цель обращения к сторонам – «усадить их за стол переговоров, в том числе по проблеме этих постов», уточнив, что речь идет о демилитаризации Зоны безопасности.

В свою очередь, глава молдавской делегации в ОКК Иван Солоненко подчеркнул важность «поэтапного рассмотрения вопроса о сокращении или выводе за пределы Зоны безопасности находящихся там постов». Участники заседания при этом пояснили, что окончательный вариант текста обращения будет доработан уже в 2008 году.

Кроме того, сегодня Комиссия заслушала доклад Объединенного военного командования об обстановке в Зоне безопасности за минувшую неделю. Было отмечено, что ситуация «стабильна и контролируема».

По этому поводу сопредседатель ОКК от России Виктор Шанин отметил, что в связи с этим есть все основания, «чтобы политические представители сторон конфликта могли спокойно сесть и обсудить любые вопросы, которые интересуют Кишинев и Тирасполь».

Представители Приднестровья согласились с доводами российской стороны и отметили успешную деятельность контингента РФ в регионе, поэтому сегодня российские офицеры была награждены медалями ПМР за успехи и профессионализм в миротворческой операции.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 20.12.07

В Приднестровье до конца года ликвидируют задолженности по зарплате. / Приднестровский парламент принял бюджет республики на 2008 год. / В Тирасполе задержали угонщиков, похитивших за ночь два автомобиля. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках