российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за отсутствия энергоресурсов Молдавия останется в сфере влияния России

Молдавия почти полностью зависит от импорта энергоресурсов извне, поскольку ее нефтяные запасы составляют только 15 миллионов баррелей и она не имеет никаких источников природного газа.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на независимое европейское издание Equilibri, очень мало зарубежных компаний стремятся инвестировать свой капитал в данную отрасль Молдавии.

Среди наиболее активных инвесторов выделяется азербайджанская компания Azpetrol. Она подписала в 2005 году контракт о концессии на 99 лет, обязуясь инвестировать 250 миллионов евро для модернизации и увеличения мощности нефтяного терминала в Джурджулештах, а также для строительства нефтеперерабатывающего предприятия и 50 АЗС.

Единственный нефтеперерабатывающий завод в Молдавии, производительностью 600 баррелей в день, находится в Комрате и перерабатывает нефть из центрального региона страны – Валены. Что же касается природного газа, РМ полностью зависит от поставок российского «Газпрома».

В электроэнергетическом секторе Молдавия менее зависима от импорта. В настоящее время страна способна производить 4 из 7 млрд. киловатт для удовлетворения внутренних потребностей. Но, как уточняет издание, большая часть этой электроэнергии производится на ГРЭС, находящейся в Приднестровье – регионе, который формально принадлежит Молдавии, но на практике уже долгое время отделен от страны.

Из-за этого ясны причины, по которым Кишинев не поддерживает хороших отношений с Тирасполем. Молдавское правительство сейчас ведет переговоры с Газпромом и «Итера» о новой ТЭЦ мощностью 450 мегаватт, строительство которой уже началось в Бурлаченах на юге Молдавии.

Как отмечает Equilibri, в Молдавии отмечено мало изменений в экономическом и политическом плане, в отличие от соседней Румынии, имеющей существенные энергетические ресурсы с развивающейся нефтеперерабатывающей отраслью.

Поэтому Молдавия и дальше останется под влиянием Москвы и одним из самых отсталых государств Европы. Во всяком случае, будущее РМ неясно, и это объясняется тем, что в этом контексте главная роль отводится двум факторам.

Во-первых, Европа не проявляет большой заинтересованности в разрешении такой сложной проблемы, как Приднестровье. Брюссель не намерен активно заниматься делами этой бывшей маленькой постсоветской республики. Из этого исходит второй важный элемент: сильная связь, которую Кишинев, хотя или нехотя, держит с Москвой.

Мадрид, Сергей Вулпе

Мадрид. Другие новости 24.12.07

Европейская полиция опасается наплыва мигрантов из Молдавии. / В Рыбнице обнаружены торговые точки, реализующие «вредную» посуду из полимеров. / В Приднестровье применят меры к должникам по уплате алиментов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках