российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская Молдавская Республика отмечает День Конституции

24 декабря в Приднестровье отмечается День Конституции. В этот день в 1995 году Основной закон республики был принят на всенародном референдуме и 17 января 1996 года вступил в действие после подписания президентом.

Сегодня, поздравляя приднестровцев с праздником, глава государства Игорь Смирнов назвал Основной закон государства «важным фактор консолидации общества, сохранения гражданского согласия, мира и стабильности», передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу президента.

Смирнов отметил, что Конституция Приднестровской Молдавской Республики «выдержала проверку временем и обеспечила сохранение дружбы и согласия, укрепила приоритет демократических прав и свобод, мир и сотрудничество в обществе и государстве».

По мнению президента, народу Приднестровья еще предстоит утверждать демократические ценности. «Важная задача, которая стоит перед всеми нами – это защита и упрочение конституционных основ приднестровской государственности, последовательное обеспечении тех прав и свобод, которые определены в Конституции, упрочение гражданского мира и согласия в обществе», – сказал президент.

Конституция объявляет Приднестровскую Молдавскую Республику «суверенным, независимым, демократическим, правовым государством», а ее народ – «носителем суверенитета и единственным источником власти».

В соответствии с демократическими нормами провозглашается разделение властей. Основной закон ПМР закрепляет общепризнанные международные стандарты в области защиты прав человека и гражданина, признаёт «государственную, частную и иные формы собственности». В Приднестровье на равноправной основе функционируют три официальных языка: молдавский, русский и украинский.

Гарантом исполнения Конституции является президент ПМР. Для урегулирования правовых споров, связанных с толкованием тех или иных положений Основного Закона, в Приднестровье в 2002 году был создан Конституционный суд.

После реформы 2000 года политическая система ПМР была серьезно изменена: республика из парламентско-президентской была преобразована в президентскую, Верховный Совет стал однопалатным. Правительство было упразднено, вместо него создан Кабинет Министров в качестве совещательного органа при президенте.

Еще одно изменение Конституции произошло осенью 2005 года, когда Верховный Совет ПМР несколько расширил свои полномочия. Кроме того, в Приднестровье был введен институт Уполномоченного по правам человека, определено место прокуратуры в системе органов государственной власти.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 24.12.07

Из-за отсутствия энергоресурсов Молдавия останется в сфере влияния России. / Европейская полиция опасается наплыва мигрантов из Молдавии. / В Рыбнице обнаружены торговые точки, реализующие «вредную» посуду из полимеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках