российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Румынии нет необходимости заниматься шпионажем в Молдавии

Подозрения молдавских властей в шпионской деятельности румынских дипломатов абсурдны, поскольку Бухарест и так владеет полной информацией о событиях в Молдавии от оппозиционных партий и отдельных граждан РМ, считающих себя румынами.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такое мнение в интервью бухарестской газете Evenimentul Zilei высказал бывший посол Румынии в Белоруссии Михай Бачу, добавив, что по указанной причине высланные из Кишинева секретарь посольства Румынии и атташе по культуре не могли заниматься сбором секретных данных.

По мнению Бачу, в этой сложной проблеме, в первую очередь, виноваты бессарабские коммунисты во главе с молдавским президентом. Еще с момента обретения независимости Молдавии у них была «аллергия на Румынию и на все румынское». Со временем эта аллергия усилилась и проявила себя открыто, сказал бывший посол в Белоруссии.

По его словам, то, что сейчас происходит в России, напрямую влияет на отношение молдавских коммунистов к Румынии. Владимир Воронин, в контексте российских президентских выборов, считает необходимым иметь хорошие отношения как с Владимиром Путиным, так и с его преемником.

Согласно Бачу, Молдавия вместе с Приднестровьем, наряду с Калининградской областью и Белоруссией, являются «аванпостами России на западном направлении». Нормализация молдавско-румынских отношений зависит от отношений Молдавии и России и еще от «болезненно-плохих» отношений Кишинева и Тирасполя, приводит газета слова дипломата.

«Если бы Молдавия за все эти годы смогла решить приднестровский конфликт, то, возможно, такого кризиса между Кишиневом и Бухарестом не было бы. Сколько времени Молдавия будет связана с Приднестровьем, столько будет зависеть от России», – считает Михай Бачу.

С другой стороны, уверен он, если Румынии при поддержке ЕС не удастся экономически помочь Молдавии, то Кишинев станет полностью зависимым от Москвы и между молдаванами и румынами не будет нормальных отношений.

Вместе с тем, он считает, что часть вины в этой кризисной ситуации лежит и на Бухаресте. Все эти годы румынский МИД назначал в Кишинев не лучших своих дипломатов, считая, что там, где существует общая история, культура и язык, могут справиться и менее опытные дипломатические сотрудники.

На самом деле, если учесть экономические и исторические связи Бессарабии с Россией, туда должны быть посланы ведущие дипломаты Румынии, уверен Михай Бачу.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 24.12.07

Приднестровская Молдавская Республика отмечает День Конституции. / Из-за отсутствия энергоресурсов Молдавия останется в сфере влияния России. / Европейская полиция опасается наплыва мигрантов из Молдавии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках