российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вокруг Косово идут опасные игры, пишут мировые СМИ

Мировые СМИ продолжают обсуждать заявление Брюсселя о возможном признании независимости Косово в обход Совета Безопасности ООН и последствия этих односторонних шагов, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Так, влиятельная швейцарская газета Le Temps считает, что Запад собирается устроить кризис, который может дорого обойтись Европе.

«Если Косово может отделиться от Сербии по той простой причине, что это пожелало местное население, почему Россия не может по тому же поводу добиться независимости для регионов и провинций бывших советских республик на Украине, в Грузии, Молдавии и даже в прибалтийских странах?», – задается вопросом газета.

«Почему эти бесчисленные регионы во всем мире, стремящиеся к своей независимости, не могут последовать примеру Косово, в том числе регионы самого Европейского Союза: Испания, Италия, Бельгия и Кипр?», – добавляет Le Temps.

Как пишет по этому поводу французское издание Collectif Kosovo, с признанием независимости Косово появится риск, что в Европе «будут засеяны многочисленные семена раздора»: в Боснии, Грузии, Молдавии и др.». Еще будет риск, что после Европы этот «уникальный» случай заставит задуматься марокканцев, индейцев, индонезийцев и даже Квебек.

В свою очередь, итальянское издание L'Opinione считает, что из-за косовского прецедента Москва может поддержать отделение Приднестровья от Молдавии, Абхазии и Южной Осетии от Грузии, Нагорного Карабаха от Азербайджана, с последующим взрывом новых конфликтов на южных границах России.

По мнению итальянского информационно-аналитического агентства Rinascita Balcanica, западная интеллигенция обеспокоена будущим Косово и угрозой разделения территорий, так как эта ситуация может в ближайшие месяцы привести к росту напряженности не только в сербской провинции, но и на Балканах в целом.

Итальянские аналитики убеждены в том, что возможное отделение Косово безоговорочно даст «подпитку» другим кризисным ситуациям, где присутствует сепаратизм: в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье – с последующим отрицательном влиянием на международную безопасность и дальнейшее ухудшение российско-американских отношений.

Далее румынская газета Ziua отмечает, что ООН зафиксировала колоссальный провал, когда Совет Безопасности признал свою неспособность принять решение по статусу Косово. «Если ЕС навязывает разрешение косовского досье посредством протектората, то это может послужить сигналом для аналогичных действий в схожих регионах: Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и, возможно, Воеводина и Сербская Республика в составе Боснии», – уверены в Бухаресте.

В свою очередь, кубинское агентство Prensa Latina сообщает, что министры иностранных дел Греции, Болгарии и Румынии заявили в субботу в Афинах о необходимости продолжения диалога по статусу Косово в рамках ООН.

Испанское издание Terra в связи с этим цитирует председателя Совета Федерации России Сергея Миронова, который сказал, что в случае признания независимости Косово Москва оставляет за собой право пересмотреть свою позицию во многих похожих ситуациях.

Париж, Сергей Вулпе

Париж. Другие новости 24.12.07

Разработки приднестровского педагога станут частью образовательных программ России. / В Приднестровье упростят процедуру создания товариществ собственников жилья. / Глава молдавского МИДа встретился с новым руководителем Миссии ОБСЕ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках