российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приговор по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина могут вынести сегодня

Суд Молдавии сегодня может вынести приговор по делу об убийстве журналиста телекомпании НТВ Ильи Зимина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прокурор Валерий Темиров сообщил, что слушания по этому делу в суде завершены, ни одна из сторон не настаивает на допросе новых свидетелей и продолжении рассмотрения дела.

По мнению прокурора, заседание будет достаточно быстротечным – ожидаются выступления обвинения и защиты, после чего обвиняемый Игорь Вельчев выступит с последним словом.

Темиров уверен, что приговор будет обвинительным, так как «обвинение располагает неопровержимыми доказательствами вины Вельчева, у которого найдены вещественные доказательства, в том числе мобильный телефон Зимина, с которого обвиняемый разговаривал в ночь убийства».

Адвокат Виктор Килат считает, что его подзащитный Вельчев будет оправдан. По его утверждению, виновность Вельчева не доказана. «Вельчев сообщил суду, что находился в квартире погибшего».

Он рассказал, что «два раза сильно толкнул Зимина, когда тот попытался его обнять. Но перед моим уходом Игоря Зимин был цел и невредим», – процитировал Вельчева адвокат.

Автор программы НТВ «Профессия – репортер» журналист Илья Зимин был убит в своей квартире в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Прокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть».

Следствие выяснило, что Зимин пригласил Вельчева в свою квартиру, где они выпивали. Потом между ними вспыхнула ссора. По версии обвинения, ночной гость избил журналиста, после чего скрылся.

Молдавская полиция задержала Вельчева 23 июня 2006 года в его родном городе Кагуле, где его прятали родственники. Обвинения в убийстве журналиста Вельчев отрицает, однако судебные инстанции уже трижды продлевали срок его предварительного заключения.

Суд над Вельчевым проходит в Окнице, где он совершил последнее преступление – незаконно перешел границу.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 25.12.07

Президент Молдавии предложил заменить миротворцев международными наблюдателями. / Вокруг Косово идут опасные игры, пишут мировые СМИ. / Разработки приднестровского педагога станут частью образовательных программ России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках