российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент озабочен кризисной ситуацией на государственном радио

На государственном Радио Приднестровья сложилась кризисная ситуация, связанная с тем, что его руководство, используя различные действия вплоть до фальсификации подписей и угроз увольнения, заставляет сотрудников подписаться под новым Уставом, предполагающим смену учредителя.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в депутатском запросе, заслушанном сегодня на пленарном заседании Верховного Совета, главы парламентского комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслава Тобуха.

В этом документе автор приводит выдержки из письма, ранее полученного от журналистов радио, где, в частности, говорится, что нынешние учредители СМИ – президент и Верховный Совет – могут быть заменены министерством информации и телекоммуникаций.

Сотрудники также сообщили о том, что директор и главный редактор радио отказались проводить общее собрание всех журналистов с участием независимого юриста, депутатов парламента, представителей Совета учредителей и Конституционного суда ПМР.

В связи с этим председатель парламентского комитета Вячеслав Тобух отмечает в депутатском запросе, что новый Устав государственного СМИ, согласно пункту 1 статьи 20 соответствующего закона, должен приниматься «на общем собрании коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции – большинством голосов при наличии не менее двух третей состава данного учреждения».

В документе подчеркивается, что Уставы редакций государственных СМИ, где указано, что их учредителями является президент и Верховный Совет, до сих пор не утверждены.

На основании запроса депутата Тобуха парламентарии направили президенту обращение с призывом изучить кризисную ситуацию, возникшую на государственном радио, и инициировали прокурорскую проверку в этом учреждении.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 26.12.07

Почти весь бюджет Бендер в 2008 году «съедят» бюджетники и дети. / Каждый пятый приднестровец за последние пять лет ни разу не покидал республику. / С Нового года в Приднестровье на 25% подорожает хлеб. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках