российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не поддерживает признание Косово, чтобы сдержать экспансию НАТО

После провала ООН в вопросе компромиссного решения по Косово, удовлетворяющего все стороны, европейцы претендуют на то, чтобы доказать свою способность влиять на мировые дела и обеспечить мир на Балканах.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет испанское издание El Periodico, отмечая, что европейцы рискуют превратиться в «неопытных подмастерьев», разжигающих «замороженные» конфликты и развязывающих другие проблемные узлы на геостратегическом пространстве от Адриатики до Кавказа – новом театре «холодной войны» с Россией.

Независимость Косово под европейским протекторатом создаст бесчисленные проблемы, большинство из которых невозможно будет решить, пишут в Мадриде. Так, косовский премьер-министр выразил общую точку зрения косоваров, сказав, что «идентичность Косово не существует».

В поисках символов нового государства предлагается красно-черный флаг с двуглавым орлом, то есть нынешняя символика Албании. В этих условиях значительные албанские меньшинства в Македонии и Черногории смогут почувствовать тягу к возрождению «Великой Албании», которая существовала под нацистским протекторатом в 1943 году.

Как отмечает El Periodico, «за спиной этой паналбанской химеры уже маячат силуэты имамов, подготовленных в Саудовской Аравии, которые будут проповедовать наступательный исламский национализм таким образом, что первое мусульманское европейское государство стало прелюдией к хаосу».

По мнению испанского издания, традиционная защитница южных славян – Россия – поддерживает сербов в защите святой косовской земли прежде всего из-за своего безошибочного желания и геостратегической необходимости притормозить наступление НАТО на ближнее зарубежье – в бывшие советские республики.

В связи с этим в Мадриде отмечают, что «Кремль не столько заинтересован в поддержке сепаратизма в Грузии и Молдавии, сколько хочет добиться от них отказа от натовского «соблазна» и приверженности линии Москвы».

Мадрид, Сергей Вулпе

Мадрид. Другие новости 28.12.07

В Тирасполе будут вручать гранты самым инициативным гражданам. / В Приднестровье ищут меры воздействия на нерадивых инвесторов. / Владимир Путин назван в Молдавии «Человеком 2007 года». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках