российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осуждение Пакта Молотова-Риббентропа угрожает целостности Румынии

В речи, произнесенной перед румынским парламентом, президент Траян Бэсеску сообщил о своем намерении осудить Пакт Молотова-Риббентропа, расценивая его как «преступление».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет французское издание Alternatives Internationales, отмечая, что Пакт между Германией и СССР отнял у Румынии часть территории – Бессарабию и Северную Буковину.

В связи с этим румынский аналитик Флориан Бикир, цитируемый парижским изданием, полагает, что «поведение Бэсеску является эпохальным, так как ни один глава румынского государства не имел мужества осудить этот позор истории».

Вместе с тем, бухарестские СМИ более критичны к инициативе своего президента. Так, газета Ziua отмечает, что «Бэсеску хочет денонсировать Пакт 1939 года, но он не является ни канцлером Германии, ни президентом России».

Более того, добавляет издание, «такую смелость» уже имел в 1991 году президент Румынии Ион Илиеску и Верховный Совет СССР, которые осудили договор между Берлином и Москвой (на самом деле, Верховный Совет осудил Пакт раньше, в 1989 году – РИА «НР»).

Как пишет далее Ziua, «те лица, независимо от их статуса, которые думают, что исторические территории Румынии принадлежат сейчас Молдавии и Украине только как следствие заключения Пакта Молотова-Риббентропа – не имеют элементарного понятия об истории и международных отношениях».

«Границы 1940 года были юридически оформлены Парижским мирным договором, который применил, таким образом, санкции к Румынии как к союзнику гитлеровской Германии», – уточняет газета.

«Но в то же время, перейдя в 1944 году на сторону СССР, Бухарест получил по тому же Парижскому договору Трансильванию. Таким образом, если ставить под сомнение послевоенный мирный договор, то под вопросом остается не только молдавско-румынская, но и венгерско-румынская граница», – заключает Ziua.

На карте: территория Румынии в 1940 году после отторжения Бессарабии, Северной Буковины, Южной Добруджи (Кадрилотера) и Северной Трансильвании. Последняя была передана Венгрии по Венскому арбитражу, но возвращена Бухаресту в 1947 году

Бухарест – Париж, Сергей Вулпе

Бухарест – Париж. Другие новости 28.12.07

Молдавские пограничники искали наркотики у главы Бессарабской митрополии. / В приднестровском городе Каменка открылся Центр связи. / Приднестровский парламент – за конструктивный диалог с исполнительной властью. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках