российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР наложил вето на ряд статей закона о бюджете республики на 2008 год

Президент Приднестровья Игорь Смирнов подписал сегодня закон о бюджете республики на 2008 год, однако, пользуясь своим конституционным правом, наложил вето на ряд статей этого документа. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявили в пресс-службе главы ПМР.

Там отметили, что первая группа отклоненных статей, по мнению президента, не имеет отношения к Закону «О республиканском бюджете на 2008 год» как финансовому документу и принадлежит к компетенции других законов.

Ко второй группе относится статья закона о бюджете, предусматривающая создание Фонда наказов избирателей. Президент полагает, что этот фонд направлен на удовлетворение интересов узкой группы избирателей, а его финансирование предполагается за счет средств всех налогоплательщиков. Создание такого Фонда может быть расценено как подкуп части избирателей за гоcударственный счет, считает президент.

К третьей группе относится статья, определяющая, что финансирование госучреждений «ТВ ПМР» и «Радио ПМР» с 1 апреля 2008 года будет осуществляться при условии, что учредителями этих юридических лиц станут Президент и Верховный Совет.

Игорь Смирнов отметил, что сегодня, в соответствии с действующим законодательством, учредителем государственных телевидения и радио является орган исполнительной власти – министерство информации и телекоммуникаций, тогда как Верховный Совет, в соответствии со статьей 66 Конституции ПМР, не может учреждать юридические лица, за исключением органов, реализующих контрольные функции.

К четвертой группе отклоненных президентом норм относится часть статьи закона о бюджете, которая запрещает государственным учреждениям передачу на баланс министерств материально-технических ценностей, приобретенных за счет оказания платных услуг.

По мнению главы государства, эта норма противоречит ряду статей Гражданского кодекса ПМР, определяющих порядок управления и распоряжения государственной собственностью. Комментируя принятое решение, Игорь Смирнов отметил, что оно вызвано «недоработкой законодательной и исполнительной власти по ряду позиций».

Президент подчеркнул, что отклонил только те статьи, действие которых не отразится на социальном положении граждан, поэтому финансирование социально защищенных статей, таких как заработная плата, пенсии, пособия, начнется с 1 января 2008 года.

Ссылки по теме:

Приднестровский парламент – за конструктивный диалог с исполнительной властью >>>

Приоритетами экономики Приднестровья станут социальная сфера и укрепление силовых структур >>>

Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2008 год» направлен для подписания президенту >>>

Приднестровский парламент принял бюджет республики на 2008 год >>>

Приднестровский бюджет-2008: республика будет жить только за счет собственной экономики >>>

Приднестровский парламент упростил таможенные процедуры для предприятий >>>

На исполнение наказов избирателей из бюджета Приднестровья будет выделено 5 млн. рублей >>>

Евгений Шевчук: бюджет Приднестровья – отражение реальной ситуации в экономике >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.12.07

В новом году порядок въезда приднестровских автомобилей на Украину не изменится. / Осуждение Пакта Молотова-Риббентропа угрожает целостности Румынии. / Молдавские пограничники искали наркотики у главы Бессарабской митрополии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках