российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Позиции мировых игроков в косовском вопросе остаются неизменными

Косово готовится провозгласить свою независимость от Сербии, в то время как ЕС и США хотят стать гарантами этого процесса.

При этом Россия по-прежнему поддерживает своего традиционного союзника – Сербию, одновременно опасаясь, что косовский прецедент побудит Чечню и другие ее регионы к отделению.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет испанское издание Diario Siglo XXI, отмечая, что Косово было не административной единицей федерации, а всего лишь провинцией.

Исходя из этого, признание ее независимости может воодушевить аналогичные регионы России, Грузии, Молдавии, Судана, Ирака, Турции и других стран на отделение от своих «метрополий».

Косовский прецедент может создать такую волну новых государств, что ООН будет иметь более 200 членов, отмечает испанское издание, добавляя, что президент США Джордж Буш стремится превратить Косово в государство, мешая в то же время курдам создать свое государство в Ираке и Турции.

В свою очередь, кубинское издание Juventud Rebelde, определение окончательного статуса Косово стало «горячим» вопросом повестки дня ЕС на 2008 год.

По словам Кристины Галлах, пресс-секретаря Хавьера Соланы, целью ЕС в наступившем году является достижение единства 27 его членов в принятии решения о размещении гражданской и полицейской миссии перед возможным односторонним провозглашением независимости провинции.

Как подчеркивает издание, в первом полугодии 2008 года председательство ЕС осуществляется Словенией, получившей суверенитет вследствие развала Югославии. Официальная Любляна считает, что необходимо «признать реалии» на Балканах в отношении независимости Косово.

Итальянское издание Altre Notizie по этому поводу пишет, что «тень Косово доходит до Кавказа». В частности, Абхазия устами своего президента Сергея Багапша заявляет, что признание Западом независимости сербской провинции будет использовано как прецедент другими регионами в мире.

Если Запад примет такое решение, то Россия, Белоруссия и другие страны СНГ признают Абхазию суверенным государством. К аналогичному решению придут и в Приднестровье – регионе, который старается отделиться от Молдавии.

Как пишет далее румынская газета Ziua, российский президент Владимир Путин предупредил, что, если Сербия потеряет свою провинцию под нажимом Запада, будет очень сложно гарантировать целостность Грузии и Молдавии.

По мнению издания, многие международные наблюдатели видят в этом предупреждении существенную угрозу: если отделится Косово – отделится Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровье.

Мадрид – Рим – Бухарест, Сергей Вулпе

Мадрид – Рим – Бухарест. Другие новости 05.01.08

ФК «Шериф» пополнился 19-летним румынским нападающим. / Президент ПМР наложил вето на ряд статей закона о бюджете республики на 2008 год. / В новом году порядок въезда приднестровских автомобилей на Украину не изменится. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках