российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военная прокуратура Приднестровья проводит проверку обстоятельств смерти военнослужащего

Военная прокуратура проводит проверку обстоятельств смерти военнослужащего в одной из воинских частей Тирасполя.

Как сообщил «Новому Региону» военный прокурор Тирасполя Игорь Райлян, 19-летний призывник Анатолий Моспан скончался 2 января, спустя 4 дня после прибытия в часть. «По показаниям сослуживцев, он на их глазах внезапно побледнел и потерял сознание. Попытки оказать помощь ни к чему не привели», – сообщил он.

По словам прокурора, в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы, на которой присутствовал сотрудник военной прокуратуры, выяснилось, что причиной смерти стала делатационная кардиомиопатия – острая сердечная недостаточность. Внешних и внутренних признаков телесного повреждения обнаружено не было.

«Тем не менее, по факту смерти мы проводим проверку обстоятельств происшествия и будем выяснять, каким образом молодой человек с сердечным заболеванием был призван на военную службу», – подчеркнул военный прокурор.

По данным прокуратуры, в 2007 году в Приднестровье были зафиксированы два случая насильственной смерти военнослужащих: в Слободзейском районе постового случайно застрелили друзья военнослужащего из его же оружия, демонстрируя «мастерство» обращения с ним, а в Каменском районе рядовой застрелился, стоя на посту.

Сейчас военная прокуратура расследует 10 дел, связанных с фактами вымогательства и неуставных воинских взаимоотношений. Наиболее неблагополучной Райлян назвал воинскую часть, расположенную в Бендерской крепости.

При этом военный прокурор отметил, что преступность в вооруженных силах носит латентный характер. Она значительно превышает данные официальной статистики и очень трудно поддается выявлению из-за запугивания пострадавших. Надежду на улучшение ситуации он связывает с активизацией работы родительских комитетов, созданных при воинских частях по приказу министра обороны.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 09.01.08

Юношеская сборная Молдавии по футболу сыграла вничью с итальянцами. / В Бендерах впервые никто не пострадал от новогодней пиротехники. / Евросоюз предоставит Молдавии грант на развитие социальных служб. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках