российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские военные удовлетворены итогами прошлогоднего призыва

В Приднестровье прошлогодний военный призыв считают выполненным на 100%, объясняя столь высокие результаты тем, что большинство работодателей невольно стали помощниками военкомов в укомплектованности армии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в эфире Первого Республиканского телеканала заявил военный комиссар Приднестровья Валерий Оржеховский.

«На сегодняшний день изменилась структура предприятий. Работодатели на своих предприятиях хотят видеть ребят, которые отслужили в Вооруженных Силах», – подчеркнул он.

Говоря о здоровье призывников, военный комиссар заметил, что для большинства уклонистов, чаще всего «вердикт медкомиссии – годен». В то же время, зачастую они «имеют законное право на предоставление отсрочек от призыва, то есть учатся в вузе».

На сегодняшний день в пределах 19-21% призывников не годны для прохождения службы в Вооруженных Силах. Как ранее сообщал «Новый Регион», 2 января спустя 4 дня после прибытия в воинскую часть на территории Тирасполя от острой сердечной недостаточности умер 19-летний призывник Анатолий Моспан.

По словам военного прокурора ПМР Игоря Райляна, прокуратура «по факту смерти проводит проверку обстоятельств происшествия и будет выяснять, каким образом молодой человек с сердечным заболеванием был призван на военную службу».

В то же время родители погибшего солдата утверждают, что их сын погиб насильственной смертью, свидетельством чему служат многочисленные ушибы и ссадины на его теле.

По словам отца солдата, при переодевании и осмотре тела выяснилось, что «ноги его были побиты, на голенях виднелись какие-то сечения и рубцы, как после ударов сапогами по ногам, на пятках были проколы, как будто протыкали чем-то, в районе костей таза – ссадины, гортань распухшая, пальцы рук придавлены и синие, как будто в дверях зажимали».

Комментируя официальную причину смерти сына – от сердечной недостаточности, Игорь Моспан сказал, что «Толя прошел пять медицинских комиссий, и ни один врач не обнаружил заболеваний сердца, все признали его годным к службе». «Он только что получил права, где тоже прошел медкомиссию. В детстве никогда ни на что не жаловался», – добавил отец солдата.

По данным прокуратуры, в 2007 году в Приднестровье были зафиксированы два случая насильственной смерти военнослужащих: в Слободзейском районе постового случайно застрелили друзья военнослужащего из его же оружия, демонстрируя «мастерство» обращения с ним, а в Каменском районе рядовой застрелился, стоя на посту.

Сейчас военная прокуратура расследует 10 дел, связанных с фактами вымогательства и неуставных воинских взаимоотношений. Наиболее неблагополучной Райлян назвал воинскую часть, расположенную в Бендерской крепости.

При этом военный прокурор отметил, что преступность в вооруженных силах носит латентный характер. Она значительно превышает данные официальной статистики и очень трудно поддается выявлению из-за запугивания пострадавших.

Надежду на улучшение ситуации он связывает с активизацией работы родительских комитетов, созданных при воинских частях по приказу министра обороны.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.01.08

Игорь Добровольский вошел в тридцатку лучших тренеров мира. / Родители погибшего в Тирасполе солдата сомневаются в официальной причине его смерти (ФОТО). / В ноябре-декабре 2007 года Молдавия экспортировала в Россию 1,5 млн. литров алкоголя. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках