российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье – плацдарм, позволяющий России мешать экспансии НАТО и ЕС

Москва использует стремления к независимости непризнанных республик на постсоветском пространстве для подавления прозападных настроений в правительствах «метрополий».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет румынская газета Adevarul, отмечая, что в условиях, когда ЕС и НАТО «мало-помалу захватывают территории, в прошлом находившиеся под советским влиянием», «замороженные» конфликты становятся «передовой линией фронта Москвы в сражении с Западом».

Приднестровье в Молдавии, Абхазия и Южная Осетия в Грузии имеют общие признаки: Москва не исключает их признания в ответ на одностороннее признание Косово, считает бухарестская газета, в то время как Запад благоприятствует странам, от которых эти регионы хотят отделиться.

Влияние в молдо-приднестровском регионе позволяет Кремлю отстаивать свои интересы на постсоветском пространстве и на восточной границе ЕС. Этот регион также упрощает доступ к Черному морю – крайне важной зоне в стратегическом плане для России.

В то же время, присутствие 1500 российских военных в Приднестровье позволяют Москве оказывать давление на Молдавию и препятствовать ее сближению с Западом, полагает Adevarul.

С другой стороны, приднестровский конфликт дает возможность России защитить свои интересы в этой бывшей советской республике и противостоять приближению Украины и Грузии к НАТО, одновременно «спасая от оранжевого вируса» Молдавию. Кроме того, Приднестровье представляет собой плацдарм, который позволяет Москве помешать расширению НАТО в регионе, заключает газета.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 11.01.08

Черное море становится центром противостояния Запада и Востока. / Приднестровские военные удовлетворены итогами прошлогоднего призыва. / Игорь Добровольский вошел в тридцатку лучших тренеров мира. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках