российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косово – тест для отношений между Россией и Западом

Спустя 90 лет после крушения Австро-Венгерской и Османской империи Балканы вновь стали «пороховой бочкой» Европы. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет французское издание Les Echos.

В Париже отмечают, что косовский вопрос определит «новую зону разлома между Россией и Европой», а точнее, между Россией, которая решилась восстановить свою роль на мировой сцене, и Западом, запутавшимся в конфликтах Ближнего Востока.

Для Евросоюза, только что вышедшего из системного кризиса и имеющего трудности с расширением, этот вопрос будет решающим, чтобы доказать Америке, России и Китаю свою жизнеспособность и чтобы укрепить политическое доверие к себе, которое, по мнению издания, все еще вызывает сомнения.

Как подчеркнул ранее американский дипломат Ричард Холбрук, Косово – главный международный тест одновременно для российского президента Владимира Путина и в целом для отношений между Россией и Западом.

Парижское издание напоминает, что 16 января 2008 года Совет безопасности ООН должен вновь обсудить вопрос независимости сербской провинции. Но Москва остается твердой в своем неприятии независимости Косово, пусть даже условной, как предлагает план Ахтисаари, но не требующей согласия Белграда.

По мнению Оксаны Антоненко, сотрудницы Лондонского международного института стратегических исследований, политика России на Балканах связана с историей 90-х годов. Многие россияне считают бессильное и примирительное отношение Кремля того периода одним из политических провалов Бориса Ельцина, а его приемник, Владимира Путин, решителен в своем стремлении вычеркнуть это унижение из памяти.

Россия, традиционная союзница Сербии, также видит в признании Косово, без договоренностей между Белградом и Приштиной, опасный прецедент для международного права. Свои издержки есть и в Европейском Союзе.

Единство 27 членов ЕС было достигнуто лишь в вопросе отправления в провинцию гражданской и полицейской миссии, но в деле возможного одностороннего признания независимости края есть разногласия: Кипр, Греция, Румыния, Словакия и Испания выражают сдержанность по этому поводу. Такая инициатива может составить для этих стран опасные прецеденты, как на этническом, так и на региональном уровне, отмечает Les Echos, добавляя, что этот случай может стать палкой о двух концах.

Москва в таких условиях сможет воспользоваться косовским прецедентом, чтобы признать законными стремления непризнанных республик постсоветского пространства: Приднестровья в Молдавии и Абхазии в Грузии, тоже выступающих за свою независимость.

Париж, Сергей Вулпе

Париж. Другие новости 11.01.08

Приднестровье – плацдарм, позволяющий России мешать экспансии НАТО и ЕС. / Черное море становится центром противостояния Запада и Востока. / Приднестровские военные удовлетворены итогами прошлогоднего призыва. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках