российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Остров Гренландия может добиться независимости от Дании (КАРТА)

25 ноября 2008 года на острове Гренландия состоится референдум, на котором жители этой датской автономии смогут добиться расширения прав, а в дальнейшем получить независимость, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на газету «Взгляд».

Гренландия входит в состав Дании с 1814 года, а с 1978 года остров проводит самостоятельную внутреннюю политику. Но международная и оборонная политика, а также законотворчество остаются за Датским Королевством.

То, что среди жителей острова растет число сторонников полной независимости, можно судить по парламентским выборам 2002 года. Накануне этих выборов в соцопросах лидировали сепаратисты, но после подсчета голосов правящая Социал-демократическая партия, выступающая против независимости, одержала победу.

Причину усиления сепаратистских настроений аналитики объясняли тем, что гренландцы остались недовольны планами США сделать остров частью системы своей глобальной противоракетной обороны.

С этой целью предлагалось модернизировать американскую авиабазу «Туле» на севере Гренландии, где еще в 50-х годах был установлен радар для перехвата информации о советских ракетах, которые в случае конфликта могли бы полететь в сторону Вашингтона через Северный полюс.

На острове к такой инициативе отнеслись негативно. Тогдашний министр иностранных дел Гренландии Йозеф Мотцфельдт говорил, что его страна против гонки вооружений и любых попыток создания новых угроз миру.

Кроме того, многие десятилетия подряд продолжалась юридическая тяжба между местными эскимосами и американским правительством, после того как в 1953 году в результате появления базы коренное население лишилось своих земель.

Несмотря на протесты гренландцев, в 2004 году США и Дания подписали соглашение о модернизации авиабазы и РЛС (для отслеживания баллистических ракет противника на ранней стадии полета).

За происходящим внимательно следили в России. Когда Дания и США пришли к компромиссу, российский МИД заявил, что это может нанести ущерб безопасности России, поэтому Москва «оставляет за собой право на ответные действия».

Большая часть островитян по-прежнему выступает против американской РЛС, потому что она может сделать Гренландию объектом для террористических ударов. Однако последнее слово остается за Копенгагеном.

После вступления в 1949 году Дании в НАТО между Копенгагеном и Вашингтоном в апреле 1951 года было подписано новое соглашение, по которому две страны совместно обороняют Гренландию. На острове, 80% которого покрыто льдом, сейчас проживают 57 тыс. человек.

Остров Гренландия может добиться независимости от Дании

Тирасполь – Копенгаген, Александр Комаров

Тирасполь – Копенгаген. Другие новости 11.01.08

Приднестровье готовится к визиту действующего председателя ОБСЕ. / Кишиневский Единый визовый центр начал выдавать шенгенские визы. / В феврале в Кишиневе пройдет молдавско-российский экономический форум. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках