российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии пытается заручиться поддержкой зарубежных партнеров для решения приднестровского вопроса

Президент Молдавии Владимир Воронин пытается получить поддержку зарубежных партнеров для решения приднестровского вопроса, намереваясь осуществить после поездки в Брюссель визит в Москву.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Deutsche Welle, после серии встреч с официальными лицами Европейского Союза, где он представил свою стратегию по поводу урегулирования отношений с Тирасполем, молдавский президент ищет поддержку России – на следующей неделе он планирует встретиться в Москве с Владимиром Путиным.

Немецкая радиостанция отмечает, что Кишинев получит поддержку Путина при условии, если молдавский президент даст гарантии Кремлю по своему нейтралитету в отношении Приднестровья и по изменению своего национального гимна, герба и флага.

Во время брюссельской встречи Владимиру Воронину удалось добиться поддержки председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в вопросах разрешения приднестровского конфликта. План Воронина предполагает роспуск армии на обоих берегах Днестра, создание общего телевидения и участие Кишинева в серии проектов по дорожной инфраструктуре.

Deutsche Welle напоминает, что молдавский президент планировал встретиться в Кишиневе с заместителем помощником генерального секретаря НАТО Робертом Симмонсом, а сегодня – с Действующим председателем ОБСЕ Илккой Канервой для обсуждения приднестровской проблемы.

Берлин, Сергей Вулпе

Берлин. Другие новости 17.01.08

Президенты России и Молдавии встретятся в Москве. / МВД ПМР сообщило о прекращении взимания «транзитного сбора». / Действующий председатель ОБСЕ ознакомился с деятельностью Миссии EUBAM. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках