российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для решения приднестровского вопроса ОБСЕ направит в регион эксперта по «замороженным» конфликтам

Политическая и экономическая стабильность в Молдавии не может быть достигнута без разрешения приднестровской проблемы, которая имеет первостепенное значение.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва на брифинге в кишиневском аэропорту по завершении своего визита в Молдавию и Приднестровье.

Цель ОБСЕ, по его словам, – возобновить переговорный процесс, прерванный два года назад. «Приднестровский конфликт должен быть урегулирован только мирным путем, на основе переговоров и сотрудничества», – добавил в связи с этим финский дипломат.

Канерва заявил, что в регионе проходят два важнейших процесса: внутренние реформы в Молдавии и урегулирование приднестровской проблемы. Он с удовлетворением отметил, что «политическое руководство Молдавии желает решить оба этих вопроса».

Глава финского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что в переговорном процессе «уже пройдена черта, за которой можно начинать консультации», и добавил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и он лично приложит все усилия для достижения политического урегулирования.

В контексте предпринимаемых Финляндией действий в этом направлении Илкка Канерва принял решение делегировать в регион Специального посланника ОБСЕ, эксперта по «замороженным» конфликтам Хейкки Талвитие, который на месте изучит ситуацию.

Говоря далее о перспективах возобновления переговоров, министр иностранных дел Финляндии заявил, что в ходе встречи в Тирасполе с приднестровским руководством он отметил «разницу в нюансах и подходах».

По его мнению, «если есть политическая воля, должно быть и четкое видение будущего». Именно при наличии воли, добавил Канерва, «стороны смогут пойти по правильному пути и решить приднестровский вопрос».

Кишинев, Эрнест Варданян

Кишинев. Другие новости 17.01.08

Молдавские миротворцы дезорганизуют миротворческую операцию в Приднестровье. / Жители Румынии стали втрое чаще ездить за продуктами в Молдавию и на Украину. / В новом году ЖЭКи Тирасполя стали управляющими компаниями. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках