российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук: за столом переговоров надо решать проблемы простого народа

В отношениях между Приднестровьем и Молдавией по-прежнему существует множество проблем политического и экономического характера, которые требуют скорейшего разрешения. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил журналистам в Тирасполе председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, комментируя итоги своей поездки в Москву.

По словам спикера, во время беседы с российскими коллегами он затронул, в частности, проблему разблокирования приднестровского участка железной дороги. Шевчук в связи с этим отметил, что со стороны Молдавии «не наблюдается ничего, кроме мягкой риторики».

Председатель парламента выразил в беседе с российскими законодателями свою озабоченность по поводу того, что Кишинев не предпринимает «никаких действий, связанных с разблокированием экономики, с созданием конкретных условий», и это продолжается уже длительное время, ухудшая экономические показатели хозяйствующих субъектов.

Говоря о возможности возобновления переговоров в формате 5+2, спикер заметил, что Приднестровье не против диалога. Вместе с тем, он уверен в том, что за столом переговоров нужно решать проблемы простых граждан, «и только тогда возможно появление схемы долговременной нормализации отношений».

В заключение Шевчук рассказал о встрече в Москве с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Спикер отметил важность поддержки Русской Православной церковью соотечественников, проживающих за пределами РФ, и поблагодарил Кирилла за решение создать в 1998 году Тираспольско-Дубоссарскую Епархию. По мнению спикера, намерения Румынской церкви открыть свои епархии в ПМР подтвердили правильность этого решения.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.02.08

Томислав Николич специально для РИА «Новый Регион»: Россия должна разместить военные базы в Сербии. / Прокуратура Приднестровья будет следить за экономным расходованием бюджетных средств. / В Москве завершились молдавско-российские консультации. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках