российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР предлагает разработать четкую процедуру медицинского обследования призывников

Верховный Совет ПМР принял сегодня обращение к президенту ПМР и дал поручение парламентскому комитету по социальной политике, охране здоровья и экологии о разработке четкой процедуры прохождения призывниками медицинского обследования.

Как сообщает «Новый Регион», такое решение депутаты приняли, заслушав информацию военного прокурора Приднестровья Игоря Райляна о ходе расследования обстоятельств смерти призывника Анатолия Моспана, скончавшегося на территории одной из тираспольских воинских частей 2 января 2008 года.

По данным прокурора, смерть солдата носила ненасильственный характер,причиной которой явилась острая сердечная недостаточность, вызванная делатационной кардиомиопатией.

Отвечая на вопросы депутатов о ситуации в Вооруженных силах, Райлян отметил, что только 3-4 из 100 новобранцев имеют высшее образование, большинство из них призывается из семей с низким достатком.

Говоря о неуставных взаимоотношениях и вымогательстве, военный прокурор признал, что лидером по этим показателям является воинская часть, расположенная в Бендерской крепости.

Кроме того, прокурор указал на отсутствие в республике профессиональных кадров среди младшего офицерского состава. «Они берутся из срочников, отслуживших год и прошедших полугодовой курс подготовки в учебном центре», – заметил Игорь Райлян.

Он также обратил внимание на многочисленные факты вымогательства, которые невозможно довести до завершения, так как потерпевшие в последний момент отказываются продолжать разбирательство и «дают задний ход».

В то же время, подчеркнул военный прокурор, юридический отдел Минобороны ПМР занимается подготовкой исков к организациям и лицам, обсуждавшим возможные причины смерти Анатолия Моспана, по поводу распространения ими недостоверной информации клеветнического характера.

Депутат комитета по правоохранительным органам Григорий Дьяченко выразил уверенность в том, что СМИ, поднявшие тему гибели новобранца Моспана и пишущие о ситуации в армии, подрывают государственность Приднестровья, «так как каждый мужчина потенциально – это защитник ПМР».

При этом часть ответственности он возложил на Министерство обороны, которое, по его словам, выступило с официальным комментарием произошедшего только спустя три недели после похорон солдата.

Дьяченко предупредил, что это дело может иметь серьезные последствия, так как родители погибшего Моспана получили приглашение в Генпрокуратуру Молдавии. Депутат предложил принять «проект обращения к правоохранительным органам с целью пресечения незаконных действий правоохранительных органов другой страны на территории Приднестровья».

Комментируя выступление прокурора, заведующий урологическим отделением Республиканской клинической больницы и депутат Илья Васильев отметил, что «в республике нет стандарта исследования призывников, и в больницу часто попадают люди, которых успели призвать в армию и с сахарным диабетом, и с гепатитом, и с пороками сердца».

«В нашей республике призывники не сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, не проходят кардиограмму и УЗИ, а только общий анализ мочи и крови, после чего врач делает заключение «на кофейной гуще». У наших врачей в медкомиссиях белый халат – весь инструментарий», – сказал он. По мнению Васильева, эту проблему Минобороны должно решить совместно с Минздравом.

Как ранее сообщал «Новый Регион», военная прокуратура ПМР изучает обстоятельства гибели Анатолия Моспана, призванного в армию из села Лунга Дубоссарского района.

Согласно официальным данным, 2 января на глазах сослуживцев он побледнел, потерял сознание и скончался от сердечной недостаточности, вызванной делатационной кардиомиопатией.

Родители, сомневаясь в естественном характере смерти сына, потребовали дополнительного расследования. Военная прокуратура приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Моспана «за отсутствием оснований».

В то же время в прокуратуре приняли решение провести повторную судебно-медицинскую экспертизу в Одессе и возбудили уголовное дело по факту халатности при призыве на воинскую службу человека с хроническим заболеванием сердца.

Результаты первого гистологического исследования, проведенного Одесским центром судебно-медицинской экспертизы, аналогичны выводам, сделанным приднестровскими специалистами.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 06.02.08

Сборная Молдавии одержала победу над Казахстаном. / Молдавия привлекательна для российских инвесторов. / В Приднестровье планируют усилить санкции в отношении работодателей, задерживающих зарплату. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках