российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский президент хочет «евромодернизировать» Приднестровье

Молдавский президент Владимир Воронин заявил в субботу в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, что «евромодернизация» и нейтральный статус его страны может привести к разрешению приднестровского конфликта и к открытию пути присоединения Молдавии к ЕС.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынское издание Frontnews, Владимир Воронин заявил участникам конференции, что Молдавия хочет присоединиться к ЕС и приложит для этого все усилия.

Президент РМ добавил также, что его страна «обрадует европейских партнеров хорошими новостями», несмотря на то, что «Молдавия разделена, а переговорный процесс с Тирасполем приостановлен уже в течение 2 лет и Россия вышла из ДОВСЕ», – подчеркивает Frontnews.

Глава молдавского государства также заявил в Мюнхене, что способы разрешения, используемые в других конфликтных зонах, неприменимы к Молдавии. Президент надеется в этом вопросе на сообразительность и творческую способность Кишинева.

Касаясь нейтрального статуса страны, Воронин подчеркнул, что Молдавия активно сотрудничает с НАТО, но полагает, что запрет на размещение вооруженных сил других государств на ее территории представляет конструктивную перспективу.

Как подчеркивает Frontnews, молдавская оппозиция не согласна с предложениями Воронина по Приднестровью, но считает, что ООН должна гарантировать, что РМ никогда не станет членом какого-нибудь военного блока.

Мюнхен, Сергей Вулпе

Мюнхен. Другие новости 11.02.08

Молдавию на конкурсе «Евровидение-2008» представит певица Джета Бурлаку. / Мэр молдавской столицы лишился водительских прав. / Каждый седьмой бендерский школьник болеет ОРВИ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках