российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кальман Мижей обсудил с молдавскими парламентариями приднестровский вопрос

Председатель парламента Молдавии Мариан Лупу, лидеры парламентских фракций и независимые депутаты провели сегодня встречу со специальным представителем Евросоюза в Кишиневе Кальманом Мижеем.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в ходе встречи рассматривались нынешнее положение и перспективы приднестровского урегулирования. В частности, венгерский дипломат изложил позицию Евросоюза по процессу разрешения конфликта.

Он подтвердил, что ЕС окажет поддержку в поиске решения, основанного на принципе суверенитета и территориальной целостности Молдавии и соответствующего международным правовым рамкам. Мижей добавил, что жизнеспособное решение конфликта должно базироваться на нормах международного права и основных европейских ценностях.

Спецпредставитель ЕС отметил значение национального политического консенсуса в отношении механизмов и принципов урегулирования приднестровского конфликта и подчеркнул важность возобновления переговорного процесса в формате 5+2, передает «Молдпресс» со ссылкой на пресс-службу парламента РМ.

По словам брюссельского эмиссара, демилитаризация Приднестровья – важное условие для определения жизнеспособного и долгосрочного решения проблемы. Кальман Мижей обратил внимание на необходимость соблюдения Российской Федерацией международных обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ.

Он также расценил как важный факт преобразование нынешнего формата миротворческих сил в регионе в международную миссию гражданских наблюдателей. Была отмечена и важность укрепления мер доверия между двумя берегами Днестра и поддержания постоянного диалога между гражданами РМ и ПМР.

В свою очередь, депутаты молдавского парламента высоко оценили постоянную поддержку ЕС в деле приднестровского урегулирования. Они высказались за более активное привлечение законодательного органа к этой проблеме и за большую транспарентность переговорного процесса.

Представители депутатского корпуса также ратовали за консолидированную позицию политического класса Молдавии по поводу основных принципов разрешения приднестровского конфликта. Участники встречи согласились с тем, что конфликт вспыхнул не из-за этнических либо религиозных причин и что он может быть решен волей сторон, заключает «Молдпресс».

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 13.02.08

Приднестровье обвиняет Украину в рейдерском захвате базы отдыха «Электромаш». / В приднестровской столице начинают строить объездную дорогу. / Сборная Молдавии по футболу установила новый рекорд в рейтинге ФИФА. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках