российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о бюджете не должен затрагивать сферу компетенции исполнительных органов – Игорь Смирнов

Закон о республиканском бюджете на 2008 год является финансовым документом и не должен затрагивать сферу компетенции органов исполнительной власти, поскольку это нарушает Конституцию ПМР.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главы приднестровского государства, об этом на состоявшемся накануне совещании заявил Игорь Смирнов, комментируя решение парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам рекомендовать Верховному Совету преодолеть вето президента по 15 статьям закона о бюджете.

В частности, парламент намерен оставить в силе статьи о сокращении сроков таможенного оформления грузов, о запрете на увеличение штатной численности отдельных министерств и ведомств, о запрете на финансирование аппаратов органов власти за счет средств от платных услуг, а также о создании альтернативного механизма уплаты налогов в Пенсионный фонд.

Президент ПМР в связи с этим полагает, что большая часть отклоненных им ранее статей не имеет отношения к Закону «О республиканском бюджете на 2008 год» как к финансовому документу, а относится к компетенции других законов, где и должны быть отражены эти нормы.

Кроме того, Игорь Смирнов не согласен с идеей создания Фонда наказов избирателей. Глава государства напомнил, что Конституционный суд ПМР признал эту статью закона о бюджете противоречащей Основному закону страны.

Далее одним из наиболее спорных моментов стало обсуждение статьи, которая запрещает финансирование аппаратов министерств и ведомств и передачу на их баланс материально-технических ценностей, приобретенных за счет средств от оказания платных услуг подведомственными учреждениями.

По словам министра юстиции Галины Урской, это противоречит ряду статей Гражданского Кодекса ПМР, определяющих порядок управления, распоряжения государственной собственностью. Президент отметил, что данный вопрос требует более взвешенного подхода.

С одной стороны, уверен Смирнов, нельзя лишать руководство министерств и ведомств возможности распоряжаться имеющимися средствами, а с другой – необходима прозрачность и подконтрольность этого процесса.

«Если министр отвечает за работу какого-либо подведомственного учреждения, значит, он должен иметь право и распоряжаться. А вот чем и как распоряжаться, чтобы не возникало спорных моментов, надо прописать в законе, но ни в коем случае нельзя просто запретить. Я считаю, что эту норму надо оставить и настаивать на ее принятии», – подчеркнул глава государства.

Преждевременным исполнительная власть считает и включение в Закон о бюджете части второй статьи 44, регулирующей отношения, связанные с объемом финансирования редакций государственных СМИ, учредителями которых являются Президент и Верховный Совет.

В настоящий момент соответствующий запрос находится на рассмотрении Конституционного суда, ответ которого и определит развитие ситуации. Окончательное решение по статьям Закона «О республиканском бюджете на 2008 год», на которые Президент наложил вето, будет принято на одном из ближайших пленарных заседаний Верховного Совета, передает пресс-служба главы государства.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.02.08

Путин: у России есть домашние заготовки в ответ на отделение Косово. / Большинство жителей тираспольской улицы Свердлова против ее переименования. / Кальман Мижей обсудил с молдавскими парламентариями приднестровский вопрос. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках