российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вспоминали земляков, погибших в Афганистане

Сегодня в Приднестровье прошли памятные мероприятия, посвященные 19-й годовщине со Дня вывода советских войск из Афганистана.

Как передает «Новый Регион», в Тирасполе колонна «афганцев» в строгом молчании прошла через центр столицы к Мемориалу Славы, на котором расположен памятник воинам-интернационалистам. Во главе колонны – БТР, солдаты с венком и подростки с фотографиями 14 погибших в Афганистане тираспольчан. Здесь почтили память и тех, кто погиб во время вооруженного конфликта с Молдавией в 1992 году.

«Это день памяти тех, кто не вернулся или, к сожалению, уже за эти годы просто не дожил из-за ран, болезней, зачастую – из-за равнодушия, нищеты», – сказал председатель тираспольского Союза ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга.

По словам председателя городского Совета народных депутатов Александра Щербы, «они выполнили по-настоящему то, что в них вложили родители, учителя, общество, поэтому так важно пронести через годы историю и память об этих событиях».

Траурные мероприятия прошли также у мемориала «Черный тюльпан» в Бендерах, которые потеряли в Афганистане 15 молодых парней из 500, призванных для выполнения интернационального долга. Еще 15 скончались в последующие годы от ран и контузий.

В митинге памяти приняли участие воины-интернационалисты, члены семей погибших афганцев, представители госадминистрации и горсовета, трудовых коллективов и общественных организаций, ветераны и молодежь. «Это люди, чей образец служения долгу – пример для молодежи и образец верности долги и отечеству», – отметил глава госадминистрации Бендер Вячеслав Когут.

Митинг-реквием прошел и на Аллее Славы в Рыбнице, где представители общественных организаций, воины-интернационалисты, родственники погибших почтили память 9 рыбничан, погибших в Афганистане. Всего за время войны 1979-1989 годов из 2 тысяч жителей Левобережья, участвовавших в боевых действиях, погибли 54 воина-интернационалиста.

Тирасполь – Бендеры – Рыбница, Александр Комаров, Анатолий Черных, Варвара Никитина

Тирасполь – Бендеры – Рыбница. Другие новости 15.02.08

Новый автобусный маршрут свяжет Тирасполь и Минск. / Молдавия будет добиваться экстрадиции задержанного в Украине криминального «авторитета». / В Бендерах отмечен рост преступности среди несовершеннолетних. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках