российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры по приднестровской проблеме скоро возобновятся – Владимир Воронин

Процесс переговоров по приднестровской проблеме в формате 5+2 в ближайшее время будет возобновлен после двухгодичного перерыва. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин, выступая накануне в эфире передачи «Беседы с президентом» на кишиневском телеканале NIT.

По словам главы молдавского государства, «посредники и наблюдатели обсудят пакет документов, разработанный и представленный сторонам, который призван обеспечить решение приднестровского конфликта», передает агентство «Молдпресс».

Воронин отметил, что переговоры, которые будут длиться дольше, чем обычно, могли бы состояться в Хельсинки или Санкт-Петербурге, а вскоре определится и дата их начала. В то же время он уточнил, что пакет документов, предложенный сторонам переговорного процесса, разработан в соответствии с Законом об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов Левобережья Днестра, принятого молдавским парламентом летом 2005 года.

Говоря об упоминаемых прессой неких уступках, на которые могла бы пойти Молдавия ради решения приднестровского конфликта, Воронин заявил, что «ни о каком торге не может быть и речи».

«Существуют солидные гарантии со стороны руководства Российской Федерации по поводу того, что с территории Молдавии будут выведены российские войска и вооружения, в том числе миротворческие силы», – подчеркнул президент РМ, добавив, что «это должно произойти сразу после подписания документов».

По его словам, если переговоры закончатся принятием пакета документов, он будет передан главам государств и руководителям сторон, участвующих в переговорах в формате 5+2. Позже, после координирования с парламентом и правительством, будет принято окончательное решение и определен механизм подписания документов, уточнил Воронин.

Президент также проинформировал, что во время своих последних визитов в Москву, в том числе по случаю участия в неформальном саммите СНГ, он обсуждал эту тему со своим российским коллегой Владимиром Путиным, который поддержал предложение о возобновлении переговорного процесса.

Президент Молдавии сказал, что в тот же день у него состоялась беседа с президентом Украины Виктором Ющенко, посвященная приднестровскому урегулированию.

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Приднестровье и Молдавия – стороны, Россия, Украина и ОБСЕ – гаранты и посредники, ЕС и США – наблюдатели) были прерваны 28 февраля 2006 года, когда делегация Молдавии во главе с министром реинтеграции Василием Шовой без объяснения причин покинула офис Миссии ОБСЕ в Тирасполе, где проходили консультации.

Ситуация осложнилась 3 марта 2006 года, когда Украина и Молдавия установили новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, дающий им возможность экспортировать продукцию только при наличии регистрации в таможенных органах Молдавии.

Тогда МИД России расценил эти действия как экономическую блокаду, а Приднестровье отказалось даже обсуждать возможность возобновления переговоров, требуя отменить таможенный режим и возобновить полноценное железнодорожное сообщение через Приднестровье, прерванное примерно в то же время.

Осенью 2007 года президент Молдавии Владимир Воронин выступил в прессе с рядом инициатив по укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, однако официальный Тирасполь расценил это как «пиар-акцию», напомнив, что подобные идеи выдвигались и обсуждались ранее, но были торпедированы самой Молдавией.

Между тем, 27 февраля 2008 года на встрече в Тирасполе со спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие президент ПМР Игорь Смирнов заявил о необходимости «выработки конкретных мер доверия для восстановления полноценного равноправного диалога» между Приднестровьем и Молдавией.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 02.03.08

Игорь Смирнов: «На выборах президента России я голосую за Приднестровье». / По данным на 10 часов, в Бендерах проголосовали 2029 граждан России. / Приднестровцы голосуют на выборах президента Российской Федерации. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках