российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Признание Косово создает взрывоопасный международный прецедент, считают в Испании

Россия может воспользоваться примером Косово как оправданием своей дальнейшей поддержки Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, в то время как те страны, которые признали независимость сербского края, создали угрожающий международный прецедент.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью мадридскому изданию Terra заявил отставной испанский дипломат Хавьер Руперес. Он ранее обратился к правительству страны с жестким требованием не признавать независимость Косово, потому что в противном случае «международное право, которое потеряло вековую неприкосновенность, окончательно превратится в ничто».

В связи с этим другое испанское СМИ – Diario Siglo XXI – отмечает, что США и ведущие страны ЕС, признав независимость сербской провинции, в то же время категорически отрицают право других регионов на самостоятельность.

Так, сербам запрещается объединяться в единое государство – для американцев и европейцев север Косово, вопреки воле местного сербского населения, должен остаться в новом государственном образовании.

А Республика Сербская, которая занимает почти половину Боснии и Герцеговины, также не должна объединяться с Белградом. Сербы Краины в Хорватии должны стать ее аннексированной территорией с дальнейшим проведением этнических чисток.

Как подчеркивает издание, есть еще целый ряд республик, которые в 90-х годах в большинстве проголосовали за свою независимость – Чечня, Приднестровье, Северный Кипр, но Запад упорно не хочет их признавать так же, как это сделал с Косово.

По мнению другого испанского издания – El Dia, Косово может стать взрывоопасным международным прецедентом, послужив примером для множества образований, которые претендуют на одностороннее объявление своей независимости.

По этому пути могут последовать Палестина (Израиль), Западная Сахара (Марокко), Приднестровье (Молдавия), Курдистан (Турция), Чечня (Россия), Абхазия (Грузия), Нагорный Карабах (Азербайджан), Тайвань (Китай) и другие. Есть еще Страна Басков и Каталония – «Дамоклов меч» Испании. Так готов ли Джордж Буш признать эти регионы по примеру Косово? – задает риторический вопрос El Dia.

Мадрид, Сергей Вулпе

Мадрид. Другие новости 05.03.08

В Рыбнице построят крупнейшую в Приднестровье станцию техобслуживания. / Молдавия отказывается принимать от России гуманитарную помощь для Гагаузии. / Латиноамериканская наркомафия переправляла кокаин через Молдавию в СНГ и ЕС. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках