российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Недовольство приднестровцев медициной вызвано «неэффективностью системы в целом»

Несмотря на то, что значительная часть средств республиканского бюджета Приднестровья тратится на здравоохранение, государство пока не может гарантировать гражданам полностью бесплатную медицину.

Об этом сегодня в ходе Интернет-конференции заявил председатель Верховного Совета, лидер республиканской партии «Обновление» Евгений Шевчук, отвечая на вопрос о ситуации в этой отрасли.

«Почти 10% всех расходов республиканского бюджета Приднестровья тратится на здравоохранение, при этом хочу заметить, что, например, в РФ на указанные цели расходуется около 4%. В настоящий момент по причине дефицита государство не имеет возможности увеличивать расходы на здравоохранение», – сказал он.

Шевчук отметил, что Указом президента установлен минимальный пакет медицинских услуг, предоставляемых на бесплатной основе, а «для бесплатного предоставления большего количества медицинских услуг необходимы соответствующие средства».

По мнению спикера, в республике есть достойные врачи и медицинский персонал, однако проблемы отрасли и, как следствие, недовольство граждан вызваны «неэффективностью системы в целом».

Он напомнил, что Верховным Советом была инициирована процедура вынесения представления президенту ПМР в отношении министра здравоохранения Ивана Ткаченко в связи с неисполнением, а также ненадлежащим исполнением его должностных обязанностей.

«Соответствующие материалы в настоящий момент находятся в Прокуратуре ПМР. Напомню, что в соответствии с Конституцией ПМР вынесение решения об отставке министра является исключительной прерогативой Президента ПМР», – сказал Шевчук.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.03.08

Евгений Шевчук: для возобновления переговоров нужно отказаться от практики давления. / В Приднестровье дефицит республиканского бюджета сократят на 5 млн. рублей. / США окажут Приднестровью помощь в области народного хозяйства и развития транспортной инфраструктуры. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках