российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захват Молдавией крупной собственности в Гагаузии происходит «с дальним прицелом»

Власти Молдавии осуществляют планомерный захват крупного бизнеса Гагаузии путем применения обычных рейдерских схем. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом вчера в Тирасполе заявил журналистам правозащитник и представитель Гагаузии в Приднестровье Иван Бургуджи.

Говоря о технологии захвата, он заметил, что «этот вариант в свое время Грузия применила в Аджарии, а теперь отрабатывается Молдавией в Гагаузии».

В пример он привел базу сжиженного газа, которая раньше не входила в ОАО «Молдова-Газ», а была муниципальным предприятием.

«Председателя этого АО начали усиленно «прессовать», возбудили уголовное дело, в результате база перешла под контроль Кишинева. Мерой пресечения для руководителя избрали домашний арест, но я убежден, что пока он не подпишет все бумаги, отдающие ее де-юре полностью Молдавии, он будет сидеть», – подчеркнул Бургуджи.

То же случилось с владельцем частного винзавода, продолжил он, против которого возбудили уголовное дело, требуя подписать соответствующие документы о собственности, а затем осудили. «И, хотя Апелляционная палата постановила изменить меру пресечения, парню все же пришлось бежать».

Учитывая, что определенные структуры в Молдавии занимаются скрупулезным сбором информации о бизнес-элите Приднестровья, при определенном стечении обстоятельств захват их собственности может быть осуществлен по такой же схеме, что и в Гагаузии, – сказал в заключение темы Иван Бургуджи.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.03.08

Приднестровье сможет преодолеть трудности в экономике, создав условия для инвестиций. / Недовольство приднестровцев медициной вызвано «неэффективностью системы в целом». / Евгений Шевчук: для возобновления переговоров нужно отказаться от практики давления. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках