российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главы непризнанных республик заявляют о неизменности курса на признание независимости

Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия подтверждают неизменность курса на международное признание своей независимости, поскольку имеют для этого все необходимые правовые, исторические, политические и моральные предпосылки.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сайт МИДа ПМР, об этом накануне в Москве заявили главы трех непризнанных республик – Игорь Смирнов, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.

В ходе встречи собеседники затронули широкий спектр вопросов, связанных с изменением международной ситуации, прежде всего в контексте признания рядом государств независимости бывшей сербской автономии – Края Косово и Метохии.

Президенты Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии были едины в том, что признание Косово открывает новый этап в международных отношениях, в развитии современного международного права.

Смирнов, Багапш и Кокойты также подчеркнули, что «признание независимости является необходимым шагом, фиксирующим окончание процесса распада бывшего Советского Союза и справедливое урегулирование конфликтов».

Кроме того, стороны обсудили проблематику молдо-приднестровского, грузино-абхазского и грузино-осетинского урегулирования, отметив сходство подходов Грузии и Молдавии.

«Под прикрытием так называемых «мирных инициатив» Тбилиси и Кишинева происходит наращивание военного, политического, экономического, информационного давления и блокад, направленное на силовое разрешение конфликтов», – говорится в заявлении президентов.

Особое внимание в ходе встречи было уделено взаимоотношениям Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии с Российской Федерацией, а также перспективам реализации идей, изложенных в совместных обращениях глав государств-участников Сообщества «За демократию и права народов» к руководству России.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.03.08

В Слободзейском районе два человека погибли в автомобиле, упавшем в Днестр. / В Приднестровье продолжаются выплаты по «сгоревшим» вкладам советских времен. / Кальман Мижей встретился в Москве с российскими дипломатами. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках