российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдепартамент США указывает на нарушение прав человека в Молдавии

Доклад Государственного департамента США, посвященный соблюдению прав человека в Молдавии в 2007 году, перечисляет многочисленные нарушения, совершенные, в основном, органами правопорядка.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на BBC Romanian, в Вашингтоне характеризуют Молдавию как многопартийную политическую систему, в которой, вместе с тем, исполнительная, законодательная и судебная власть находятся под сильным влиянием президентуры.

В докладе отмечается, что молдавское правительство «в общих чертах» соблюдает права человека. Но при этом «полиция бьет задержанных и изолирует их», а условия тюремного содержания остаются «экстремально жесткими». Кроме того, органы правопорядка используются против оппозиции.

Доклад также выявляет случаи коррупции в молдавской судебной системе: некоторые прокуроры и судьи берут взятки или же на них оказывается политическое влияние.

Что касается свободы прессы, то, как утверждает Госдеп, молдавские власти пытались в 2007 году повлиять на работу СМИ. В докладе отмечено и некоторое ограничение на проведение собраний, отказ в регистрации религиозных организаций, дискриминация женщин, детей, цыган и сексуальных меньшинств.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 13.03.08

В Тирасполе задержали подозреваемого в изнасиловании ребенка. / Главы непризнанных республик заявляют о неизменности курса на признание независимости. / В Слободзейском районе два человека погибли в автомобиле, упавшем в Днестр. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках