российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз отказывается от использования синтагмы «молдавский язык»

Европейская комиссия решила больше не использовать понятие «молдавский язык» в своих документах, сообщил бывший глава румынского МИДа Адриан Северин, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на издание Infoportal.

Отмечается, что ЕС не намерен делать по этому поводу никаких официальных заявлений. Ранее Северин направил еврокомиссару Франко Фраттини письмо с просьбой предоставить экземпляры документов, подписанных между ЕС и Молдавией на румынском и молдавском языке.

Однако он не получил никаких документов, а лишь заверения, что синтагма «молдавский язык» более не будет использована в официальных бумагах Евросоюза.

Как напоминает издание, подписанные в 2007 году соглашения между Евросоюзом и Молдавией по упрощению визового режима, в которых был использован термин «молдавский язык», спровоцировали скандал в Бухаресте.

Тогда дипломатическое ведомство Румынии подверглось жесткой, но не совсем объяснимой критике СМИ и общественности за то, что допустило упоминание этого языка.

Ссылки по теме:

160 ученых со всего мира отрицают существование молдавского языка >>>

Министр иностранных дел Румынии может потерять должность из-за молдавского языка >>>

Румыния отказывается признавать существование молдавского языка >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 17.03.08

Болгарские монахи просят руководство страны воздержаться от неверных шагов. / Выборы в Народное Собрание Гагаузии состоялись лишь в половине округов. / В Бендерах открыли памятный знак в честь погибших на мосту в июне 1992-го. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках