российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косово открывает возможность предоставления конфедеративного статуса Приднестровью

В ситуации с Приднестровьем, более 17 лет существующим самостоятельно, Москва хотела бы решить две ключевые проблемы – урегулировать конфликт, выступив в принципиально важной для себя роли миротворца, и при этом удержать Молдавию, в целом, от приобщения к НАТО.

Как передает «Новый Регион», на эту тему в своей статье «Госдума рекомендует признание?» рассуждает обозреватель информационного портала Страна.RU Наталья Приходко в преддверии пятничного заседания Думы, на котором будет рассмотрен проект заявления по непризнанным республикам СНГ.

По мнению автора статьи, реализовать первый пункт предполагается в рамках предоставленного Приднестровью широкого, и даже самого широкого, автономного статуса, который, в силу заведомой своей подчиненности, послужил бы основой для неизбежных новых конфликтов сторон. В присоединенном Приднестровье Кишинев, без сомнения, начнет реализовывать сценарий, уже апробированный в Гагаузии. Сначала теми или иными средствами там совершат фактический «госпереворот», поставив у власти лояльных людей, а затем с их помощью займутся реприватизацией тамошних предприятий, попутно вытесняя из всех руководящих структур представителей немолдавского населения и повсеместно насаждая государственный язык.

Для выполнения второй задачи предполагается принять некий документ с соответствующими обязательствами Кишинева, которые были бы подкреплены подписями международных гарантов. Но представители западных структур и, в частности, Евросоюза с большим скепсисом комментируют эту идею.

Сегодня, считает автор, после Косово, и в самом деле появилась уникальная возможность признать Приднестровье, скажем, одновременно посодействовав достижению его соглашения с Кишиневом о создании межгосударственного или какого-то еще, достаточно свободного (во избежание излишне тесного соприкосновения и трений), конфедеративного союза.

При таком повороте факт признания Приднестровья послужил бы гарантией возможности его выхода из союза, на случай, если Кишинев заностальгирует по политике силового давления.

Москва, Ольга Курылева

Москва. Другие новости 19.03.08

Молдавское правительство Василия Тарлева ушло в отставку. / Приднестровье будет добиваться распространения российских нацпроектов на все население. / В Приднестровье создают условия для появления внутреннего рынка электроэнергии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках