российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несмотря на высокие темпы инфляции, МВФ поставил Молдавии оценку «хорошо»

Главной макроэкономической проблемой Молдавии МВФ назвал инфляцию в 13%, оценив в целом позитивно результаты экономического развития страны за истекший год.

Как передает «Новый Регион», об этом говорится в сообщении для печати, опубликованном по итогам недавних ежегодных консультаций о состоянии экономики Молдавии.

Показатель инфляции назван довольно высоким для этого региона, кроме того, указан «ряд потрясений», негативно повлиявших на молдавскую экономику. К их числу Фонд отнес «повышение вдвое цены на импортируемый природный газ, введенный Россией в 2006 году, запрет на импорт молдавского вина и засуху 2007 года».

В то же время, по оценкам МВФ, экономический рост в Молдавии по итогам 2007 года должен составить 5%, а в нынешнем году – ускориться до 7%.

Как считает ведущий макроэкономист Молдавии, директор Центра Стратегических исследований и реформ Галина Шеларь, комментируя «Новому Региону» выводы и оценки МВФ, «эти прогнозы не совсем реалистичны».

«По данным Национального бюро статистики, рост ВВП значительно скромнее – 3%, а прогнозы министерства экономики на нынешний год также более осторожны – 6%», – говорит она.

Одновременно, считает эксперт, население страны, несмотря на оценку «хорошо», пока еще в полной мере не ощутило результатов восьмилетки позитивного роста, а с проблемами сегодняшнего дня сталкивается постоянно.

«Инфляция действительно является самой очевидной проблемой сегодняшнего дня для Молдавии и не только. Как ни странно это звучит, но значительный рост инвестиций пока лишь усложняет борьбу с инфляцией – объем валютных поступлений в страну увеличивается (инвестиции плюс переводы от рабочих-мигрантов)», – размышляет Галина Шеларь.

Внешнее давление на национальную валюту приводит к ее укреплению, что отнюдь не позитивно сказывается на экспорте, да и внутренним производителям сложнее конкурировать с «дешевеющим» импортом, говорит экономист.

Галина Шеларь полагает, что удержать уровень цен в заявленных пределах (+10% на конец 2008 года) Молдавии будет очень непросто, учитывая ограниченные возможности влиять на инфляционные процессы.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 19.03.08

Косово открывает возможность предоставления конфедеративного статуса Приднестровью. / Молдавское правительство Василия Тарлева ушло в отставку. / Приднестровье будет добиваться распространения российских нацпроектов на все население. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках