российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент принял отставку правительства

Парламент Молдавии принял сегодня отставку правительства Василия Тарлева. За нее проголосовало 53 депутата правящей партии коммунистов, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Представители оппозиционных фракций, которые жестко критиковали Кабинет и неоднократно требовали его отставки, от голосования воздержались. Они объяснили это тем, что экс-премьер не пришел в парламент, чтобы объяснить причины своего ухода.

«Долг Тарлева заключался в том, чтобы прийти в парламент и сказать о причинах отставки. Ведь именно парламент утвердил его правительство», – сказал лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат. Он выразил недоумение в связи с тем, что «правительство все семь лет деятельности пренебрегало парламентом».

В свою очередь, представитель Национал-либеральной партии Анатолий Царану выразил непонимание того, что Тарлев представил отставку президенту, а не парламенту, как того требует молдавское законодательство. «Премьер стал во главе правительства демократическим путем, а уходит с поста, нарушая Конституцию», – сказал он.

Сегодня же президент Молдавии Владимир Воронин пригласил оппозиционные фракции, чтобы проконсультироваться с ними по поводу нового кабинета. Ранее фракция правящей Партии коммунистов уже начала обсуждать состав нового кабинета, который, как сообщили информированные источники, возглавит первый вице-премьер Зинаида Гречаная.

В правительстве Тарлева она курировала блок макроэкономических вопросов, являлась сопредседателем молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, возглавляла молдавскую делегацию на переговорах о поставках российского газа в Молдавию и возобновлении экспорта молдавских вин на российский рынок.

По мнению аналитиков, у нее больше шансов возглавить правительство, в том числе и на фоне потепления молдо-российских отношений.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 20.03.08

В феврале Дубоссарский район получил на треть больше доходов, чем прошлом году. / Новым премьером молдавского правительства может стать Зинаида Гречаная. / В Молдавию прибыл первый железнодорожный состав с грузом пшеницы из России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках