российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье зафиксирована новая вспышка инфекционного паротита

В селе Новокомиссаровка Дубоссарского района Приднестровья зарегистрирована вспышка паротита (свинки) среди учащихся местной школы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», это инфекционное заболевание зафиксировано сразу у трех школьников, причем у одного ребенка болезнь протекает с осложнениями.

По словам санитарного врача района Валерия Пышнограева, в связи с тем, что инкубационный период при заболевании паротитом длится 23 дня, школа может быть закрыта на карантин.

Он также отметил, что после завершения весенних каникул прием детей в школу будет осуществляться при участии врача-инфекциониста.

С начала года в Дубоссарском районе свинкой заболело 19 человек, причем в данном случае это первое групповое заболевание в учреждении народного образования.

Приднестровские инфекционисты считают, что свинка в республику была завезена из Молдавии. Еще в начале декабря 2007 года там заболевание приобрело массовый характер.

Большинство заболевших – юноши в возрасте 14-20 лет. С начала 2008 года в Молдавии зарегистрировано около 1200 случаев заболевания свинкой. Между тем, за весь 2006 год таких случаев было зарегистрировано только 296.

По мнению специалистов, вспышка свинки могла возникнуть вследствие отказа людей от прививок в конце 80-х годов, когда СМИ необдуманно распространяли информацию о вреде вакцин.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 26.03.08

В 2007 году долг Приднестровья за газ увеличился на 15,7%. / Молдавский политик призвал спикера парламента РМ перейти в оппозицию президенту и правящей партии. / Общественность Рыбницы собирает книги для местных библиотек. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках