российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потенциал переговоров по приднестровскому урегулированию не исчерпан – посол Украины в Молдавии

Потенциал ныне существующего переговорного процесса по урегулированию отношений Приднестровья и Молдавии не исчерпан, поэтому каких-либо новых конфигураций в формате 5+2 не существует.

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков.

По его словам, официальный Киев, проводя политику в регионе, не может выстраивать свои отношения без учета мнений своих партнеров по формату 5+2.

«Активный диалог между Приднестровьем и Украиной существовал всегда, – отметил посол, – а на сегодняшний день экономическая ситуация в Левобережье требует конкретного и практического подхода для решения назревших проблем, поэтому обращения приднестровских предпринимателей и политиков к Украине вполне понятно».

Вместе с тем, напомнил Сергей Пирожков, позиция Киева в молдо-приднестровском урегулировании остается неизменной: территориальная целостность Молдавии на основе демократических принципов с учетом мнения граждан на обоих берегах Днестра.

Поэтому, добавил собеседник «Нового Региона», все действия Украины вытекают именно из этой стратегической линии.

Что касается молдо-российских отношений в этом вопросе, то их характер также не противоречит позиции Украины, сказал Пирожков.

Россия тоже заявляет, что целостность Молдавии – это «реальный путь приднестровского урегулирования», и в какой-то мере эта позиция нашла отражение в заявлении Госдумы России, заключил глава дипмиссии Украины в Молдавии.

Ссылка по теме:

Глава МИД ПМР: «Украина налаживает широкое сотрудничество с Приднестровьем» >>>

Кишинев, Эрнест Варданян

Кишинев. Другие новости 26.03.08

В Кишиневе проходит международная конференция по приднестровскому урегулированию. / В Приднестровье зафиксирована новая вспышка инфекционного паротита. / В 2007 году долг Приднестровья за газ увеличился на 15,7%. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках