российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Документальный фильм о Гагаузии включен в программу всемирного форума по проблемам национальностей

Фильм молдавских документалистов «Гагаузский угол. Народ и автономия» включен в программу Всемирного конгресса по изучению проблем национальностей, который будет проходить в середине апреля в Нью-Йорке в Колумбийском Университете.

Об этом сообщил создателям фильма Доминик Арел, президент Ассоциации по изучению проблем национальностей, передает корреспондент «Нового Региона».

«Нации. Идентичность. Конфликты. Государство» – так очерчивают круг вопросов организаторы Всемирного конгресса. То, что фильм занял место в программе столь уважаемого мероприятия, безусловно, говорит о том, что картина представляет большой интерес, как для специалистов, так и для широкой аудитории», – прокомментировал событие Сергей Ткач, автор фильма, директор Центра развития независимого телевидения в Кишиневе.

Полнометражный документальный фильм «Гагаузский угол. Народ и Автономия» создан в 2006 году. Он рассказывает о народе, его исторической судьбе, психологии, образе жизни, национальных ценностях, взаимоотношениях с соседними этносами, напоминает о создании гагаузской автономии.

Картина снята в рамках Международного проекта «Этнофорум», посвященного поиску межнационального согласия и баланса интересов этносов и территорий Молдавии, является единственным полнометражным документальным фильмом о гагаузах.

В 2003 году на Всемирном конгрессе по изучению проблем национальностей прошла презентация документального фильма «Приднестровье. Время собирать камни», также созданного Центром развития независимого телевидения.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 26.03.08

Молдавия занимает 5-е место в мире по употреблению спиртных напитков. / Бюджетные организации Рыбницы оплатили всего 3% стоимости потребленного тепла. / Награда нашла ветерана Великой Отечественной войны спустя 63 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках