российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году в Тирасполе за счет бюджета начнут ремонтировать подвалы и внутриквартальные дороги

Тираспольский городской Совет народных депутатов сегодня на пленарном заседании утвердил две адресные программы по развитию столицы, передает корреспондент «Нового Региона».

Одна из них предусматривает проведение ремонта жилых зданий фонда – кровель, подвальных разводок и электрооборудования в подъездах многоэтажных домов. На эти цели город выделит 6 млн. рублей (710 тыс. долларов). Другая программа, стоимость которой составляет 2 млн. рублей (240 тыс. долларов), предусматривает восстановление дорожной сети. В этом году город впервые приступит к ремонту внутриквартальных дорог.

Сегодня же депутаты Горсовета обсудили отчет госадминистрации Тирасполя о ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в 2007 году.

По словам заместителя главы госадминистрации Ивана Васильева, «концепция реформы была выбрана верно: 4 управляющие компании, созданные для обслуживания жилья, показали свою эффективность».

«Впервые за много лет деньги, которые жильцы платят за техобслуживание, стали тратиться только на ремонт жилья», – сказал он.

В то же время неудачным был признан эксперимент по передаче внутридомовых сетей холодного и горячего водоснабжения Управлению водо-канализационного хозяйства. На сессии было отмечено, что сегодня износ основного оборудования этого предприятия достиг 90%, и передача внутридомовых сетей только осложнила его работу.

Между тем, сегодня в городе работают над созданием централизованной аварийно-технической службы, в которую жители смогут обращаться в случае поломки любых коммуникаций.

Согласно планам руководства приднестровской столицы, следующим этапом реформирования ЖКХ станет привлечение граждан к управлению жильем. Госадминистрация предложила уже в этом году начать процесс создания потребительских кооперативов на базе всех четырех жилищно-эксплутационных управляющих компаний.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.03.08

Старейший народный театр Приднестровья отмечает 60-летие. / В ПМР будут поощрять внедрение инноваций в сельхозпроизводстве. / В Приднестровье за последние часы зафиксировано три серьезных ДТП. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках