российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Румынии вновь призвал к объединению с Молдавией

Президент Румынии Траян Бэсеску, выступая вчера в Бухаресте на мероприятии по случаю 90-летия аннексии Бессарабии Румынией, вновь заявил о необходимости объединения с Молдавией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынские СМИ, Бэсеску подчеркнул, что его страна «обязана исправить последствия Пакта Молотова – Риббентропа, который временно разделил румынский народ», и призвал население на обоих берегах Прута «объединиться в рамках Евросоюза».

Между тем, присутствовавший на мероприятии генеральный примар (мэр) Кишинева Дорин Киртоакэ заявил в интервью румынскому телевидению, что коммунистический режим в Молдавии «находится в регрессивном состоянии», а уровень демократии в РМ «соответствует уровню 1996-1998 годов в Румынии».

Молодой оппозиционер добавил, что президент Молдавии Владимир Воронин является «персонажем советской системы, принадлежащим к перекрашенной коммунистической номенклатуре», которая правила страной и до прихода ПКРМ к власти в 2001 году.

Во время встречи с президентом Румынии мэр Кишинева подарил Траяну Бэсеску глиняный сосуд с «румынской землей из Бессарабии», добавив при этом, что «миллион граждан Республики Молдова считают себя румынами».

2 декабря 1917 года образованный в Кишиневе Совет Страны (Сфатул Цэрий) провозгласил Молдавскую Демократическую Республику, однако уже в январе 1918 года на территорию республики вступили румынские войска, а 27 марта было принято решение о воссоединении с Румынией.

В 1940 году в результате подписания Пакта Молотова – Риббентропа территория между Днестром и Прутом была присоединена к СССР, провозглашена Молдавская ССР, в состав которой вошли 9 бессарабских уездов и 6 районов Левобережья Днестра, входивших до этого в состав молдавской автономии Украинской ССР. Новое образование не включило земли Южной Бессарабии и Северной Буковины, которые были переданы Украине.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 28.03.08

Украина передала Молдавии криминального «авторитета» Малхаза Джапаридзе. / Валерий Пасат не откажется от молдавского гражданства. / В Гагаузию прибыла гуманитарная помощь из России. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках