российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 20 аграрных предприятий ПМР рассчитывают на кредиты из средств российской финансовой помощи

Около 20 сельскохозяйственных предприятий Приднестровья обратились в банки республики с заявками на получение кредитов, которые будут выдаваться из средств российской финансовой помощи.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Верховного Совета ПМР, об этом сегодня заявил исполняющий обязанности председателя Центрального Банка Алексей Мельник. По его словам, заявки на общую сумму свыше 5 млн. долларов поступили в Приднестровский республиканский банк, Сбербанк, «Агропромбанк» и банк «Ипотечный».

Мельник призвал все сельхозпредприятия обращаться за кредитами и напомнил, что к 31 марта коммерческие банки должны сформировать и отобрать проекты для направления в Центробанк.

«Банковский Совет и кредитные комитеты коммерческих банков и ПРБ будут отбирать сильнейших и определять менее рискованные операции. Наша основная задача в том, чтобы фонд по поддержке сельского хозяйства работал постоянно, финансируя все больше и больше проектов», – сказал он.

Окончательные результаты отбора претендентов планируется огласить 4 апреля на заседании банковского Совета, отметил Алексей Мельник.

12 марта в Приднестровье из России поступил второй транш финансовой помощи. Средства в сумме 220,5 млн. российских рублей направят на выдачу технических кредитов хозяйствующим субъектам агропромышленного комплекса с целью стабилизации их экономического положения.

Парламент ПМР утвердил проект двухуровневой процедуры кредитования аграрных предприятий, который контролирует Центральный банк республики. Кредиты под 5% годовых и сроком до 5 лет для приобретения основных средств для производства и переработки сельхозпродукции будут выдаваться предприятиям, ранее не имевшим субсидий государства в виде покрытия 3/4 ставки рефинансирования, без задолженностей перед бюджетом.

В то же время кредит не получат предприятия, руководителями которых являются депутаты Верховного Совета, члены Кабинета Министров, главы государственных администраций, их супруги и близкие родственники.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» начальник управления сельского хозяйства государственной администрации Дубоссарского района ПМР Вячеслав Любинский, на получение кредитов из средств российской гуманитарной помощи претендуют 5 местных сельхозпредприятий.

В их числе крупные предприятия-арендаторы, которые обрабатывают земли, изъятые минувшей осенью у неэффективно работавших сельхозкооперативов. Сославшись на строгие условия получения кредита, Любинский предположил, что в лучшем случае только два из пяти претендентов могут рассчитывать на успех.

Ссылки по теме:

Коммерческие банки Приднестровья будут принимать заявки на российские сельхозкредиты до 31 марта >>>

Приднестровье получило второй транш финансовой помощи из России >>>

Тирасполь, Ольга Курылева, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 28.03.08

В молоке, продававшемся на григориопольском рынке, обнаружена кишечная палочка. / С 1 апреля в Бендерах повысится стоимость проезда в городском транспорте. / В сельских детских садах Григориопольского района родители сами обеспечивают питание детей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках