российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель Союза молдаван Приднестровья переизбран на второй срок

Председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара единогласно переизбран на второй пятилетний срок на сегодняшнем пятом съезде организации, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Выступая с докладом о деятельности Союза за прошедшие 5 лет, он подчеркнул, что главной задачей организации была и остается защита молдавского языка, культуры и истории, причем как собственными силами, так и при поддержке центральных и местных органов власти.

Союз молдаван помогает обеспечивать национальные школы учебниками и другой литературой, издает книги приднестровских поэтов и писателей, активно сотрудничает с кафедрой молдавского языка Института языка и литератур ПГУ.

С другой стороны, сказал Тулгара, не меньшее значение имеет политическая деятельность организации. «На протяжении всего времени существования Приднестровья молдаване вместе с другими народами республики вносили свой вклад в достижение главной цели – признания независимости ПМР», – подчеркнул он.

Союз молдаван Приднестровья был создан в 1993 году и является одной из самых массовых общественных организаций республики, а молдаване – самый большой по численности этнос в многонациональной ПМР. По данным переписи населения 2004 года, в Приднестровье, где на тот момент проживало 555 тыс. человек (на 1 января 2008 года – 533 тыс.), молдаване составляют относительное большинство – 31,9%, на втором месте русские (30,4%), на третьем украинцы (28,8%).

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 03.04.08

Большинство выпускников молдавских школ Приднестровья поступают в вузы Молдавии. / В Приднестровье принят закон о государственной службе безопасности. / НАТО переживает фазу острого внутреннего кризиса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках