российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице успешно проводят эндоскопические операции

В Рыбницкой Центральной районной больнице успешно проводят эндоскопические операции с помощью современной аппаратуры, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил журналистам главный врач Рыбницкого района и города Рыбница Сергей Телятник, приобретенная абдоминальная аппаратура с эндоскопом «позволила за полгода успешно провести 26 эндоскопических операций с момента внедрения этой технологии хирургического вмешательства».

«Опытные врачи-хирурги, выполняющие эндоскопические операции в нашей больнице, прошли специальную подготовку за рубежом», – подчеркнул главный врач ЦРБ. Он отметил, что в 2008 году приднестровский Минздрав ввел квоту на бесплатные операции по удалению желчного пузыря не только для рыбницких пациентов, но и для жителей соседних районов – Дубоссарского и Каменского.

Вместе с тем, добавил Телятник, в Рыбницкой ЦРБ все еще не хватает медицинского оборудования. «Острый недостаток мы испытываем в таком современном лабораторном оборудовании, как например, как гематологический и урологический анализаторы. Они у нас рабочие, но устаревшие, и для их обслуживания требуются много лаборантов, которых сейчас недостаточно», – сказал руководитель ЦРБ.

Кроме того, по словам Сергея Телятника, «в таком крупном городе, как Рыбница, нет ультразвукового оборудования для исследования сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний».

«Двухмерный электроэхокардиограф есть в единственном экземпляре в Тирасполе, в госпитале инвалидов Великой Отечественной войны. Один раз в неделю мы можем направить на обследование своего пациента. Но этого мало для качественного медицинского обслуживания рыбничан и сельчан», – заключил главный врач Рыбницкого района.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 03.04.08

На досрочных выборах в Тирасполе отдельные лица выдают себя за представителей «Обновления». / В Приднестровье выставлен на продажу дубоссарский хлебозавод. / Председатель Союза молдаван Приднестровья переизбран на второй срок. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках