российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронин в Бухаресте подтвердил стремление к приднестровскому урегулированию в составе суверенной Молдавии

Президент Владимир Воронин видит жизнеспособное решение приднестровской проблемы в демилитаризации страны и предоставлении справедливого статуса приднестровскому региону в составе территориально целостной Молдавии.

Об этом заявил президент Молдавии Владимир Воронин в своем выступлении на саммите НАТО в Бухаресте, сообщила пресс-служба главы молдавского государства. В своей речи он также высказался за запрет на размещение на ее территории иностранных войск и вооружений в соответствии с ее признанным статусом нейтралитета.

Вместе с тем Воронин признал, что приднестровское урегулирование «взаимоувязано с такими актуальными для международной безопасности темами, как ДОВСЕ, расширение НАТО, система противоракетной обороны в Европе или проблема Косово».

Президент Молдавии также попросил международное сообщество помочь «избежать деструктивной полемики по поводу нашей национальной идентичности и нынешних рубежей, чтобы иметь возможность сосредоточиться на осуществлении своих проевропейских устремлений», намекая таким образом на выпады со стороны соседней Румынии.

В ходе саммита НАТО Воронин провел дискуссии с президентами Латвии Валдисом Затлерсом и Литвы Валдасом Адамкусом.

Бухарест, Вениамин Алексеев

Бухарест. Другие новости 03.04.08

Бендерские врачи обратились к властям республики с просьбой увеличить заработную плату. / ФК «Шериф» – в списке лучших 350-ти клубов мира. / Молдавский Металлургический завод освоил эксклюзивную технологию производства катанки. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках