российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах открылась выставка приднестровских и молдавских художников «Бендеры- 600» (ФОТО)

В Республиканской картинной галерее имени А. Лосева сегодня состоялось открытие выставки приднестровских и молдавских художников «Бендеры-600».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства 26-ти молдавских и 10-ти приднестровских художников.

Инициатива проведения выставки принадлежит Товариществу русских художников Молдавии «М-Арт» русской общины Молдавии, содействие в организации оказало посольств России в РМ.

В церемонии открытия приняли участие помощник президента по вопросам науки образования и культуры Елена Бомешко, советник посольства России в Молдавии Николай Гончаров, председатель русской общины Молдавии Людмила Лащенова и председатель товарищества русских художников Молдавии «М-Арт» Сергей Сулин, представители госадминистрации Бендер, а также многочисленные художники и посетители галереи.

«Здорово, что Приднестровье интересно для творческих людей из других стран Болгарии и Польши и Румынии, конечно же, России и Украины», – сказал вице-президент Международной ассоциации работников культуры и искусства, заслуженный художник Приднестровья Юрий Салко.

По его словам, «любая выставка для художника – это событие, так как именно через выставки происходит общение художника с миром. Главное, что художники могут общаться, видеть друг друга, видеть творческий уровень, и для каждого из них – это стимул для дальнейшей работы».

Говоря о представленных на выставке работах, Салко отметил, что большинство представленных работ выполнены в стиле реализма.

«Здесь нет абстракции, перфоманса, либо инсталляций, и это радует, так как, например, европейская живопись утратила интерес к реалистическому искусству, в ней преобладает абстракция, которая не несет особой смысловой нагрузки и представляет собой некий элемент артдизайна для украшения стен цветовыми пятнами», – сказал Салко.

По информации руководства галереи, в год 600-летия Бендер от Национального художественного музея Молдавии получены более 600 работ художника театра и кино Аурелии Роман. Она решила передать работы в дар Бендерам в благодарность за творческое сотрудничество.

2008 год в Приднестровье объявлен годом истории родного края.

Молодые посетители увидели знакомый пейзаж

Юрий Салко

Такой подарок бендерчанам привезли кишиневские художники

Общее фото гостей на память

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 18.04.08

Украина больше не будет проставлять штампы в загранпаспорта Молдавии и России. / Автобусный маршрут Бендеры – Ананьев снова открыт. / Молдавские и приднестровские эксперты провели ознакомительную встречу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках