российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии посетил могилу матери в Приднестровье

Президент Молдавии Владимир Воронин в воскресенье впервые посетил могилу своей матери в дубоссарском микрорайоне Коржево, которое фактически находится под юрисдикцией РМ и называется селом Коржова.

Как сообщили журналистам в пресс-службе главы молдавского государства, поездка Воронина в родное село состоялась по согласованию с руководством Приднестровья. Молдавский президент не посещал Коржево с тех пор, как в 2001 году прекратились его встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым.

В 2003 году Европейский Союз запретил въезд на свою территорию 17 представителям высшего руководства Левобережья, и в ответ Тирасполь запретил въезд в ПМР ряду руководителей Молдавии. Для Владимира Воронина было сделано исключение только в 2004 году, когда он приехал в Коржево, чтобы похоронить мать, которая скончалась после продолжительной болезни.

После семилетнего перерыва Владимир Воронин и Игорь Смирнов встретились 11 апреля 2008 года в Бендерах, где договорились укреплять доверие между Кишиневом и Тирасполем. После встречи Воронин заявил, что будет ходатайствовать перед ЕС об отмене запрета на въезд для руководителей Приднестровья. Со своей стороны, Игорь Смирнов пообещал, что снимет запрет для молдавского руководства.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 01.05.08

Молдавская профсоюзная организация хочет объединиться с профсоюзами Приднестровья. / Профсоюзы Рыбницы намерены потребовать соблюдения прав работающих граждан. / В столице Приднестровья Первомай отметили традиционным митингом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках