российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США призвали Румынию и Молдавию подписать соглашение о границе

Помощник госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Дэвид Крамер призвал Молдавию и Румынию проявить политическую волю для подписания соглашения о границе. Об этом заявил в интервью молдавскому телевидению, передает корреспондент «Нового Региона».

«Официальные лица двух стран заверили нас, что соглашение о границе готово на 95 процентов. После подписания этого документа можно будет заключить базовый договор между Молдавией и Румынией, что позволит улучшить двусторонние отношения между странами. США считают, что хорошие отношения между Кишиневом и Бухарестом в интересах обоих государств», – отметил Крамер.

Переговоры по соглашению о госгранице и базовому политическому договору Молдавии и Румыния ведутся более десяти лет. Одним из препятствий считалась формулировка относительно языка, на котором подписывается документ. В Бухаресте не признают существование молдавского языка, считая его идентичным румынскому, в то же время молдавский является официальным по Конституции Молдавии.

Кроме того, в последнее время отношения между двумя странами обострились. В прошлом году Кишинев отозвал выданное ранее Бухаресту разрешение открыть новые консульства на территории республики. Решение об их открытии было принято по итогам переговоров президентов Румынии и Молдавии Траяна Бэсеску и Владимира Воронина. Однако затем румынский лидер заявил, что в связи с введенным Бухарестом визовым режимом для Молдавии более полумиллиона молдаван подали заявление на предоставление румынского гражданства. Это и другие его заявления вызвали негативную реакцию Воронина, который обвинил Бухарест «в грубом вмешательстве во внутренние дела Молдавии».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 26.05.08

Проливные дожди нанесли серьезный ущерб населенным пунктам Молдавии. / Специальный представитель ЕС провел встречи в Тирасполе. / Стратегия Евросоюза в Приднестровье дает определенные результаты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках