российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский депутат предлагает Молдавии отказаться от Приднестровья

Депутат Европейского парламента от Румынии Адриан Северин считает, что кишиневским лидерам следует отказаться от Приднестровья – территории, присоединенной к Молдавии по приказу Сталина.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынскую газету Cotidianul, политик считает, что присоединение Молдавии к Евросоюзу может быть более сложным, чем в случае с Украиной, поскольку «Молдавия является пленницей приднестровской проблемы».

Северин подчеркнул, что у соседней страны есть два варианта выбора: европеизация или «приднестровизация». Борьба за целостность государства внутри границ, проложенных Сталиным, мешает прогрессу демократии, рыночной экономики и даже национальной Конституции, уверен он.

Евродепутат считает, что надо «освободить» развитие Молдавии от приднестровского кризиса. С другой стороны, подчеркнул политик, необходимо прийти к соглашению с Россией, ведь все «замороженные» конфликты связаны лишь с одной проблемой – постимперским статусом РФ.

В то же время Адриан Северин отрицает, что Бухарест не признает Косово из-за приднестровской проблемы. Он уточняет, что независимость косоваров противоречит нормам ЕС и лишена юридической базы.

Румынский политик раскритиковал также недавнюю инициативу Польши и Швеции по созданию восточного партнерства Евросоюза, включающего и Молдавию, которое, по его мнению, дублирует Европейскую политику добрососедства.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 04.06.08

Мемориальное кладбище воинской славы в Бендерах примет первых посетителей в день 600-летия города (ФОТО). / Кишинев требует от Киева остановить строительство ГАЭС на Днестре. / Текстильный комбинат «Тиротекс» запустил новое оборудование фирмы Zimmer. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках